Автомобильные датчики уровня топлива

Любой сбой или некорректная работа устройства может стать причиной непредвиденных сложностей на дороге, когда в самый разгар поездки у вас внезапно закончится топливо. Принцип работы устройства достаточно простой, и он производит замеры топлива с учетом общей емкости бака.
Современные машины комплектуются более продвинутыми датчиками, которые позволяют не просто точно определять количество литров в баке, но и средний расход на 100 км, количество израсходованного топлива на определенный интервал пути и другие параметры, весьма полезные для водителя.
Если в вашем авто не работает датчик уровня топлива , то передвигаться по дорогам вы будете на свой страх и риск, ведь определить точный уровень в баке не представляется возможным. Советуем просто произвести замену элемента на ближайшей СТО. Благо, замена датчика уровня топлива производится в течение 30-40 минут в зависимости от марки автомобиля.
Датчик уровня топливаwidth=”608″ height=”342″>

Почему датчик должен быть рабочим

Данное устройство обязательно должно быть рабочим для того, чтобы водитель ориентировался в объеме топлива, а также мог прогнозировать свой путь передвижения. Кроме того, на дне бака могут скапливаться отложения, искусственно изменяющие параметры оценки, что также может приводить к неправильной оценке объема жидкости.
Если вы заметили расхождение в фактическом объеме заправленного топлива и показателях на приборной панели, то вам необходимо обратиться в автомастерскую. Возможно, вы сможете обойтись не заменой элемента, а будет произведен ремонт датчика уровня топлива, после чего он будет работать как новый.
В любом случае, все зависит от конкретной ситуации и рассматривается мастерами на станции в индивидуальном порядке.
Существует несколько типов датчиков, производящих замер уровня топлива. Среди них:

  • емкостные;
  • ультразвуковые;
  • оптические;
  • лазерные;
  • резистивные.

У каждого из них своя собственная схема датчика уровня топлива, поэтому и ремонт элементов производится по-особому. При малейших подозрениях на некорректную работу элемента рекомендуется незамедлительно посетить станцию ТО для ремонта или замены при отсутствии возможности его восстановления.

Теги:

Комментарии