В каких случаях нужна замена лобового стекла

ПДД никак не регламентируют состояние стекол автомобиля. Единственное ограничение — запрет на эксплуатацию машины без лобового стекла. Но такая “мелочь”, как скол или небольшая трещина на переднем стекле из-за попавшего в него камешка, может привести к серьезным авариям из-за искаженного обзора, а от этого напрямую зависит безопасность водителя и пассажиров.

Заднее и боковые стекла страдают меньше, если только их не разбили хулиганы или авто не попало в ДТП, да и на безопасность они влияют не так сильно. Поэтому чаще всего приходится делать замену лобового стекла. Но всегда ли в этом есть необходимость, может его можно восстановить? Специалисты компании “Авто-Монарх” ремонтируют и меняют автомобильные стекла в Харькове на любые марки машин. Здесь вы получите профессиональный совет по поводу своего автомобиля. Обслуживаются микроавтобусы, легковые и грузовые транспортные средства.

Ремонт или замена

Полную замену лобового стекла нужно производить, если трещина достигла 157 мм или диаметр скола превышает 10 мм. Если повреждения незначительные, но находятся на уровне глаз водителя, стекло также подлежит замене. Кроме того, целое на первый взгляд стекло нужно заменить в следующих случаях:

  • * возникли потертости из-за работы дворников. В данном случае полировка окажется дороже замены;
  • * утрачена проницаемость. Это происходит при долгой эксплуатации, при частой езде по дорогам с мелкими абразивными частицами и др.;
  • * при повреждении крыши, когда требуются кузовные работы.

Если появилась небольшая трещина или скол, нужно не откладывая нанести визит к мастерам, не ожидая пока в трещину попадет грязь, и она начнет увеличиваться.

Эксплуатация автомобиля после замены лобового стекла

Так же, как после операции больному нужна реабилитация, так и автомобиль после замены стекла нуждается в покое хотя бы в течение трех часов. Несколько последующих дней нежелательно ездить по ухабистой и неровной дороге, избегать сильной тряски. Также автомобиль должен находиться в ровном горизонтальном положении, то есть не стоит парковаться какой-либо частью на бордюр или на горке, потому что может нарушиться геометрия кузова.

Не стоит в первые дни после замены протирать стекло изнутри и пользоваться бесконтактной мойкой. Постарайтесь поменять щетки, так как в них скапливаются песчинки и на новом стекле могут появиться царапины.

Самостоятельно проводить замену лобового стекла не рекомендуется. Некачественная установка влияет на шумоизоляцию, срок службы стекла и на безопасность водителя. Обращайтесь только к профессионалам.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии