Какие бывают типы и виды виз в Канаду

Поездки в Канаду предполагают необходимость оформления разрешительных документов. В эту страну можно выехать по различным видам и типам виз. Чтобы правильно оформить документы, избежать проблем с миграционными службами, необходимо заранее изучить вопрос, определиться с целями. Актуальную информацию о способах и условиях получения визы в Канаду вы найдете на сайте https://iworld.com/ru/blog/visa-canada.

Temporary Resident Visa (TRV) или Visitor visa

Визы для визитеров и туристов позволяют путешествовать в Канаду, посещать родственников, друзей и знакомых. Они могут предоставляться для однократной либо для многократных поездок. Максимальная продолжительность пребывания на территории государства не должна превышать полугода.

Наличие визитерской визы не дает стопроцентного права на въезд. Решение всегда остается за миграционным офицером. С этим документом невозможно получить работу. Допускается обучение, но только в том случае, если образовательный курс имеет продолжительность до шести месяцев.

StudyPermit

Это студенческое разрешение, оформление которого возможно после подтверждения о зачислении в канадский вуз. Оно выдается на весь период длительности образовательного курса с запасом в 90 дней, является основанием для Visitorvisa. Держатели Study Permit могут подрабатывать. Главное, чтобы трудовая деятельность вписывалась в рамки 20 часов в неделю. Для периода каникул график удваивается.

Для работы понадобится дополнительное разрешение. Это право также регулирует миграционный офицер. Без его одобрения студент не сможет получить работу легально. Студенческие визы предоставляются при наличии подтверждения достаточного финансирования. Имеющиеся средства должны покрывать не только стоимость курса, но и расходы на проживание, питание, одежду, транспортные услуги и т. д.

WorkPermit

Разрешение WorkPermit позволяет работать в Канаде. С ним иностранец автоматически получает Visitorvisa. В среднем длительность действия такого документа составляет три года. Миграционная служба имеет право ограничивать условия трудоустройства, в отношении локации, сферы работы, компании и т. д.

Рабочее разрешение оформляется после предоставления определенных бумаг, прохождения проверок. Претенденту придется доказывать благие намерения, отсутствие криминального прошлого, стремление покинуть страну после окончания контракта с работодателем.

Post-Graduation Work Permit (PGWP)

Этот вариант разрешения на трудоустройства предназначен исключительно для выпускников канадских университетов. Оно выдается при условии соблюдения определенных условий. К последним относятся:

  • подача заявления в срок до 180 дней с момента получения диплома;
  • окончание вуза из списка DLI с доступом к участию в соответствующей программе;
  • соблюдение временных рамок, приравниваемых к сроку обучения.

Чтобы оформить разрешение на работу на год, нужно выбирать учебный курс длительностью как минимум в 12 месяцев.

Permanentresidence

Претендовать на статус постоянного резидента можно, планируя переезд на ПМЖ. Для него понадобится серьезное основание. Резиденту необходимо пройти серьезный иммиграционный процесс, состоящий из множества этапов. С Permanentresidencecard разрешаются путешествия, подтверждение статуса при условии нахождения в стране.

Преимущества «постоянного резидента» – это:

  • доступ к полному перечню социальных благ;
  • возможность трудоустройства, открытия бизнеса, обучения, пользования медицинскими услугами на льготных условиях;
  • подача прошения на выдачу гражданства.

Претендовать на смену паспорта могут кандидаты с постоянным статусом резидента. Они должны проживать в стране не менее трех лет и з последних пяти, оплатить налоги, пройти экзамен по истории, культуре государства, английскому либо французскому языках.

Теги:

Комментарии