Обзор комплекта офисной периферии Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop

Казалось бы, что нового можно придумать в компьютерной периферии для офиса? Это всё равно что пытаться переизобрести колесо. Но компания Microsoft доказала, что не зря носит звание лидера в мире электроники. Предложив комплект Sculpt Ergonomic Desktop, она сделала работу за компьютером более комфортной и продуктивной. Рассказываем, из каких гаджетов он состоит и в чём его преимущества. 

Клавиатура

Первое, что приходит в голову — фильмы о далёком будущем, в которых режиссёр сделал ставку на пластичный биодизайн гаджетов. Клавиатура вовсе не похожа на привычные офисные прямоугольники. Кажется, будто она течёт и меняет свою форму прямо под кончиками пальцев. А посередине её корпус и вовсе прочерчен вырезом. 

Такая форма продиктована не дизайнерскими решениями, а соображениями эргономики. Деление клавиатуры на две части и наклон в разные стороны позволяют выбрать естественное положение рук, сохранив доступ ко всем важным функциям. Это действительно работает — клавиши оказываются точно в нужном месте, интенсивность движений сокращается, к концу 8-часового рабочего дня пользователь чувствует себя более бодрым и энергичным. 

Конечно, с непривычки пользователи могут промахиваться при нажатии на клавиши, расположенные у выреза. Поэтому их площадь увеличена — вытянутая форма повышает точность и уменьшает количество ошибок. Пробел разделён на две части — обе выполняют одинаковую функцию и позволяют адаптировать устройство под себя, а не наоборот. Между половинками находится миниатюрный светодиод, отображающий уровень заряда батарей. 

Одно из важнейших преимуществ клавиатуры Microsoft Sculpt — широкая мягкая подставка для запястий. В отличие от конкурирующих моделей, она предлагает действительно приятное на ощупь покрытие, которое легко очищается от пыли и не впитывает пот. При желании снизу можно закрепить проставку с магнитным креплением — она создаёт лёгкую выпуклость в середине, позволяя уложить запястья в естественное положение с лёгким обратным наклоном. 

По функциональности клавиатура максимально близка к стандартным офисным моделям. Разве что цифрового блока справа нет, но об этом позже. Нестандартных элементов всего два, и оба расположены в правом верхнем углу. Один — кнопка быстрого вызова калькулятора. Второй — переключатель функций, который здесь работает вместо клавиши FN. Он позволяет выбрать альтернативный режим работы кнопок F1–F12. 

Что касается исполнительных механизмов, в большинстве клавиш работают ножничные переключатели, характерные для ноутбуков. Но их ход немного увеличен по сравнению с лэптопом, а жёсткость повышена. Это позволяет получить очень чёткий момент срабатывания и приятную обратную связь. Исключение составляют те самые функциональные кнопки F-ряда. У них традиционные мембранные механизмы с коротким ходом — если вы часто ими пользуетесь, придётся привыкать к их нечёткому срабатыванию. 

Низкопрофильные колпачки и островная конструкция с небольшими промежутками между клавишами также будут привычны владельцам ноутбуков. Если вы переходите на них с обычной клавиатурой, понадобятся 1–2 дня для привыкания. После разница совершенно неощутима. Устройство получает питание от двух ААА-батареек, рассчитанных на 3–6 месяцев автономной работы. 

Мышка

Ещё один футуристичный манипулятор. Судя по виду, его нужно использовать в качестве трекбола — передвигать ладонь по стационарно закреплённому гаджету. Но нет — конструкция вполне традиционная. Снизу расположен оптический сенсор, поэтому передвигать нужно именно мышь по коврику или иной поверхности. Кстати, стол из дерева или МДФ для этой цели годится, а вот тонированное стекло — нет. 

У сенсора BlueTrack фиксированное разрешение в 1000 dpi. Подходит для работы, повседневных развлечений, учёбы, веб-сёрфинга и казуальных игр. В шутерах пользоваться мышкой будет неудобно из-за непривычной формы. Во-первых, у неё круглая форма, из-за которой когтевой и пальцевой хват становятся невозможными. Во-вторых, сенсор слегка смещён вправо, что требует привыкания. 

Большая часть корпуса мышки глянцевая. Она приятна на ощупь, но хорошо собирает отпечатки пальцев. Исключение — вогнутая часть слева, покрытая тем же мягким материалом, что и подставка для запястий на клавиатуре. В ней удобно размещается большой палец. Ладонь получается слегка повёрнутой относительно горизонтальной плоскости. Это правильное решение с точки зрения эргономики, которое предотвращает возникновение синдрома запястного канала. 

Основные кнопки мышки оснащены долговечными механизмами, рассчитанными на 3 миллиона нажатий. Они легко нажимаются, приятно кликают и очень чётко срабатывают. Слева есть две дополнительные кнопки для вызова меню Windows и для возврата на шаг назад. Мышка также получает от двух ААА-батареек, но они уже выдерживают 9–12 месяцев автономной работы. 

Блок цифровых кнопок

Помните, мы говорили, что его нет на клавиатуре? Причина проста — он представлен отдельным устройством, подключающимся к тому же USB-приёмнику, что и остальные гаджеты в комплекте! Ещё одна эргономическая уловка Microsoft — с таким девайсом можно работать, как с настольным калькулятором. Он не загромождает место на столе, но приходит на помощь в нужный момент. 

По конструкции блок цифровых кнопок мало чем отличается от клавиатуры — у него те же низкопрофильные колпачки и ножничные механизмы с чётким моментом срабатывания. Из интересных моментов — клавиши Backspace, очистки поля и вызова калькулятора Windows. Устройство получает питание от «часовой» батарейки CR2032. Она устанавливается в отсек на тыльной стороне, который закрывается крышкой с винтом. Одного элемента питания хватает на 2 года работы при умеренном использовании гаджета. 

Заключение

Комплект офисной периферии Microsoft Sculpt Ergonomic Desktop способен значительно облегчить жизнь тем, кто проводит за рабочим компьютером от 8 часов в день и больше. Он облегчит выполнение поставленных задач и поможет избежать неприятных профессиональных заболеваний вроде туннельного синдрома. Вы можете заказать качественную компьютерную периферию известных производителей в интернет-магазине compx.com.ua. Удобный каталог поможет вам выбрать устройство по функциям, способу подключения и другим параметрам.

Теги:

Комментарии