Как максимально эффективно использовать ежедневник

Коучи по саморазвитию советуют планировать текущие дела на неделю, месяц и год. Это повышает работоспособность, учит расходовать время, очищает голову от потока ненужной информации. Использовать гаджеты не всегда удобно. Лучше всего купить практичный инструмент, проверенный временем – ежедневник.

Для чего нужен ежедневник

В блокнот делают записи,  которые не позволяют забыть срочные дела. Записывая информацию, человек лучше запоминает ее. Если с утра просматривать список дел на день, забыть выполнить важное поручение не удастся. Планирование помогает выделить свободное время и использовать его по своему усмотрению. Больше здесь https://galore.com.ua/shop/category/office-supplies/bumaga-i-izdeliia-iz-bumagi/exhednevniki.

Расписывание приоритетных задач на временные промежутки – то, что постоянно делают люди, добивающиеся успехов в жизни. Удобный бумажный помощник помещается в любую сумку – его можно постоянно носить с собой. В ежедневник можно вносить:

  • * информацию о деловых партнерах;

  • * важные даты и праздники;

  • * контакты;

  • * цитаты, мысли, стихи.

Люди, изучающие иностранный язык, могут сделать из ежедневника своеобразный словарь слов, терминов и фраз.

Еще один способ использовать ежедневник – сделать из него книгу учета дохода и расходов. В него можно записывать список покупок – совершенных и будущих, суммы прибылей и размер ежедневных трат. Это позволит увидеть, куда уходят деньги, и расходовать их целесообразней. Вместо денежных расходов можно записывать временные – на что были потраченные часы досуга, перерывы в работе.

На что обратить внимание при выборе ежедневника

Покупая бумажный блокнот для планирования, нужно смотреть, чтобы в нем были специальные поля для проставления дат. Если их нет, придется проставлять их вручную, прописывая дни и месяцы наперед. Это занимает много времени, поэтому лучше купить готовый вариант.

Ежедневник может быть дополнен полезными деталями:

  • * тканевой закладкой;

  • * карманами для хранения важных записок;

  • * календарем, справочником, списком праздников.

Ежедневники могут быть с пластиковой, кожаной, дермантиновой или картонной обложкой. Выбирать ее стоит, отталкиваясь от предпочтений. Наиболее долговечным будет кожаная обложка. Такие модели более дорогие. Так как ежедневник будет использоваться каждый день, экономить на приобретении не стоит.

Как записывать задачи в блокнот

Пользоваться ежедневником нужно каждый вечер, составляя планы на будущий день. Желательно устанавливать на каждое дело дедлайн – отрезок времени, за которое его нужно выполнить. Записав что-то в ежедневник, нужно дать себе обещание обязательно воплотить задуманное в жизнь. Такая привычка положительно скажется на личной эффективности.

В день можно оставлять пару свободных, незаполненных часов – на случай непредвиденных ситуаций или для отдыха. Приоритетные задания можно отмечать пастой или подчеркиваниями, особенными символами. Их можно обводить, выделять маркерами, нумеровать. Подробные рекомендации тут https://galore.com.ua/shop/category/office-supplies/bumaga-i-izdeliia-iz-bumagi/exhednevniki/property-tip-ezhednevnika-3245.

Нужно не только планировать, но и оценивать результативность проведенной за день работы. Если что-то не удается выполнить который день, необходимо провести анализ важности задуманного, вычеркнуть его или делегировать другому человеку. 

Блокнот лучше везде носить с собой, а вместе с ним – и пару ручек. Момент озарения может застать в любом месте.Ежедневник пригодится не только деловым людям, но и школьнику, домохозяйке, творческому человеку.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии