Чем компьютерные швейные машины отличаются от электромеханических

Каталог швейного оборудования интернет-магазина Janome включает 2 крупные группы прямострочных машин – электромеханические и компьютеризированные. Если вы планируете обзавестись механической помощницей для решения бытовых задач, то, безусловно, задумаетесь, какой из этих групп техники отдать предпочтение. Рассмотрим, чем компьютерная швейная машина отличается от старой доброй «электромеханики».

Электромеханические модели

Данный класс швейного оборудования – это последователь классических машин типа «Подольска» и «Чайки». Для своего времени внедрение электрического двигателя и ножного реостата явилось огромным шагом вперёд, позволившим отказаться от верчения ручки или качания ножной плиты. Сегодня в этом плане мало что изменилось. Электромеханические швейные машины всё так же имеют шнур электропитания, мощный электродвигатель, педаль управления и сильную лампу подсветки рабочей области. Нововведения касаются лишь самого механизма, который стал более сложным, точным и надёжным.

Переключение режимов шитья у машин данного типа осуществляется за счёт смены шестерёнок и барабанов. Поэтому число функций обычно не превышает 30-50, иначе механизм пришлось бы делать слишком сложным, что неизменно сказалось бы на надёжности устройства.

Микропроцессорная техника

У этих швейных машин параметрами стежка ведает «бортовой компьютер». Это чудо техники может иметь практически неограниченный функционал. Компьютерные швейные машины умеют выполнять до 150 операций, их память включает параметры десятков декоративных строчек, множество шрифтов, целые альбомы узоров, орнаментов и картинок. Если вы вручную отрегулируете стежок для выполнения специфической операции, компьютер машины запомнит ваши настройки, чтобы в следующий раз не пришлось тратить время на выставление параметров.

Только обратите внимание на следующее: если электромеханические модели выпуска 2000 и 2021 года могут почти не отличаться, то у компьютерной техники всё иначе. В этой сфере прогресс идёт стремительно, ввиду чего нужно покупать только новейшие машины, поскольку даже за 5 лет электронная начинка могла существенно измениться в лучшую сторону.

Достоинства компьютеризированной машины

  1. У механических моделей очень много деталей. Механизм компьютеризированной машины устроен намного проще. Соответственно, меньше и поломок.
  2. Память устройства включает множество полезных подсказок, помогающих освоить все процессы.
Теги:

Комментарии