Плюсы и минусы установки газобалонного оборудования (ГБО) на автомобиль

Глобальное подорожание бензина не оставляет никого равнодушным, поэтому автомобилисты любыми способам стараются снизить расходы на топливо. В Европейском союзе пользователи решают проблему покупкой экономичных и надежных новых дизельных автомобилей, но в Украине позволить себе их приобретение может ограниченное число людей. Поэтому единственной реальной альтернативой становится переход с бензина на газ, который заключается в установке ГБО (газобаллонного оборудования).

Как газ влияет на состояние и ресурс силового агрегата

Среди автомобилистов ходят различные мнения относительно влияния газа на двигатель машины. Одни говорят, что ресурс мотора продлевается, другие – что значительно снижается, третьи – что нет никаких изменений. Все эти мнения имеют право на жизнь. Почему так происходит? Все зависит от качества состава газовой смеси, которая подается в ДВС.

Если оборудование настроено правильно, то на элементы двигателя оказывается даже меньшее воздействие, чем в случае с бензином, но если смесь обедненная или переобогащенная, сразу возникают последствия. Чтобы избежать проблем, установка ГБО, заказать которую можно через сайт https://gaz-time.ua/services/ustanovka-gbo, проводится профессионалами, которые досконально знают все нюансы своего дела. Кроме того, газобаллонное оборудование необходимо настраивать с определенной периодичностью, проводить тестирование, чтобы поддерживать состав смеси на нужном уровне на протяжении всего срока эксплуатации.

Плюсы и минусы установки газобаллонного оборудования

Основные преимущества ГБО следующие:

  • Реальная экономия на топливе, которая может достигать 50 процентов (практически в два раза).
  • Значительно увеличивается запас хода авто (есть же еще и бензин).
  • Растет ресурс мотора, благодаря сниженной нагрузке на основные элементы – свечи зажигания, клапана, поршневую систему и прочее.
  • Двигатель работает боле плавно.
  • Сниженный выброс вредных веществ в атмосферу.

К минусам следует отнести достаточно высокую стоимость газобаллонного оборудования, уменьшение места в багажнике, необходимость регулярного проведения техосмотров. Подведем итоги. Установка ГБО четвертого и пятого поколения будет выгодной для тех автомобилистов, которые активно пользуются машиной, гарантийный срок которой уже истек. Экономия на топливе будет заметной уже с первых дней установки газового оборудования, поэтому высокая стоимость оборудования быстро окупится.

Теги:

Комментарии