Подготовка к покупке автомобиля с пробегом

Раньше покупка подержанной машины была похожа на квест, хотя слова такого не было. Надо было найти этот автомобиль через родственников, знакомых, знакомых знакомых. Выбор был не то что не велик, его просто не было. Сколько нервов и времени это отнимало.

Теперь всё по-другому. Достаточно зайти на интернет-площадку по продаже авто. Купить машину можно быстро, но нервов потребуется не меньше. Очень популярна скупка машин. В таких организациях можно купить хороший автомобиль по оптимальной цене.

Они сами не знают, чего они хочут

Так говорила одна дама в известной кинокомедии. Часто у потенциального автовладельца есть нужная сумма, водительские права, но он не может сделать выбор. Стоит составить список требований:

  • * марка;

  • * тип кузова;

  • * цвет;

  • * автомат или механика;

  • * пробег;

  • * год выпуска.

Список может быть большим. Очень хорошо, если человек знает, какую модель он хочет приобрести. Надо изучить её технические характеристики, особенности, плюсы, минусы, слабые места, достоинства. Можно узнать много информации на специализированных сайтах, форумах, в сообществах фанатов модели. Неплохо промониторить рынок и узнать цены на этот автомобиль в зависимости от года выпуска и модификации. Это поможет уверенно чувствовать себя при торге и покупке.

Сколько надо денег

Конечно, следует отталкиваться от суммы, которую предполагается потратить. Расчёт стоимости авто часто можно сделать прямо на сайте продавца. Примерно 10% от этой суммы надо приготовить на профилактический ремонт, если даже вроде бы машина в нормальном состоянии. После покупки новый хозяин обычно выполняет следующие процедуры:

  • * полная мойка, верх и салон;

  • * замена масла;

  • * покупка и установка новых фильтров;

  • * проверка тормозных колодок;

  • * контроль давления, подкачка камер;

  • * балансировка колёс.

Это только основное. Ведь у машины с пробегом могут быть трещины на стёклах и зеркалах, трещины на бампере и так далее.

За одну и ту же сумму можно купить автомобиль престижной марки, но довольно старый, или битый. Можно купить машину скромную, но почти новую. Выбор за покупателем. Не стоит забывать и о том, что ремонт авто от известных брендов обходится в разы дороже, чем «народные» марки.

Где лучше покупать

Есть несколько вариантов при выборе продавца:

  • * частное лицо;
  • * перекупщик;

  • * официальный дилер.

У частников машины гораздо дешевле, но есть риск получить автомобиль со скрученным пробегом, с перебитым Vin. Такой вариант покупки подходит тем, кто хорошо разбирается в устройстве машины, знает техчасть.

У перекупщиков встречаются разные автомобили. Плюсом является то, что при покупке авто в этих фирмах, заключается официальный договор. Так как существует жёсткая конкуренция, компании дорожат репутацией. В случае серьёзных проблем можно предъявить претензии в официальном порядке.

Официальные дилеры считаются самыми надёжными продавцами. Но они продают чаще всего авто только своего бренда. Плюсом будет юридическая и техническая чистота сделки. Минус – небольшой выбор. Цена может быть привлекательной. Дилеры не ремонтируют машины, а только продают. Но дают объективную оценку состояния автомобиля, консультируют по стоимости ремонта. 

Покупка автомобиля с пробегом – серьёзный шаг. Поэтому подготовиться к нему следует не только финансово, но и теоретически, и даже психологически. Для оценки технического состояния машины рекомендуется пригласить эксперта. Стоит помнить, что услуги будут платными. Хорошо, если есть знакомый, разбирающийся в устройстве автомобилей.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии