Вышиванки: обзор модных моделей для женщин, мужчин и детей

Традиционные вышиванки мелькают в подиумных коллекциях многих именитых дизайнеров. Поэтому не стоит думать, что такой тип национальной одежды — пережиток прошлого. Современные модели органично впишутся в гардероб любой женщины, мужчины и даже ребенка.

Женские модели

Богатство фасонов украинских вышиванок позволяет подобрать подходящий вариант женщинам любого возраста и телосложения. Юным девушкам подойдут приталенные модели, которые подчеркивают изящество фигуры. Красиво смотрятся варианты, стилизованные красным поясом или декоративным шнурком. Еще один беспроигрышный вариант — это платье-вышиванка, в Киеве его можно купить в различных вариациях длины, оттенков, декора.
Женщинам старшего возраста следует приобрести вышиванки свободного кроя. Модели, богато украшенные вышивкой, смотрятся роскошно и дорого. При желании с ними можно создать классический украинский образ, надев красную юбку ниже колена и ботильоны на небольшом каблуке. Нитка бус завершит образ.

Мужские модели

Вышиванка имеет полное право поселится в мужском гардеробе. Однако представителям сильного пола стоит выбирать модели, выполненные в холодных оттенках, например в синем или сером. Что касается орнамента, то на пике популярности геометрия, особенно ромбы.
Многие мужчины носят украинские вышиванки в повседневной жизни. Чтобы образ получился современным, сочетать кофту стоит с обычными джинсами или брюками. В качестве аксессуаров можно использовать кожаные браслеты, деревянные бусы и другие украшения в этническом стиле.

Детские модели

Стильные детские вышиванки — это универсальная одежда. Мальчишки и девчонки могут носить их в школу, на прогулку, на семейные праздники. При этом они всегда будут иметь опрятный и нарядный вид.
При выборе вышиванки для ребенка особое внимание следует уделять орнаменту. Каждый элемент узора несет в себе сильную энергетику, поэтому способен влиять на судьбу, защищать от злых людей, оберегать от неудач, наделять какими-либо качествами. На моделях для мальчиков вышивают геометрические орнаменты, которые являются символом мужества, силы, твердости и решительности. Модели для девочек украшаются вышитыми цветами и символами земли, которые тождественны женской красоте и трудолюбию соответственно.
Таким образом, вышиванка — это модный тренд, который не перестает пользоваться популярностью среди украинцев на протяжении нескольких лет. Стильные кофты с национальным узором можно смело носить на работу или учебу, надевать на государственные и религиозные праздники. Они подчеркнут любовь к родине и преданность традициям.

Теги:

Комментарии