Какой огнетушитель рациональнее покупать для бытового использования

Какой огнетушитель рациональнее покупать для бытового использования

q2w9_FuunwDJvWq1DIpX3znS95VHunwJkhvJCePE0N6Qt9TNJmwNsyDK03f44MCzyHpypJCQuGWae_pzOHFLhntNa5MLTUkHr0THCG-aFcPkVMXkzZPNcdySnSjGWCcSYzKDoLNW

Пожары являются разновидностью экстремальных ситуаций, которые несут серьезнейшую опасность для жизни людей, здоровья и личного имущества. Предотвратить масштабные последствия способен огнетушитель для дома. К сожалению, мало кто из домовладельцев заботиться о том, чтобы оборудовать свое жилье этим средством борьбы с возгораниями. А ведь устранить очаг на начальном этапе появления и распространения намного легче, чем тушить большой пожар.

Если вы приняли правильное решение купить огнетушитель в квартиру, обращайтесь за помощью в компанию «Инженеринг». Известный украинский бренд уже довольно долго занимается производством противопожарного оборудования, выпуская качественные и надежные средства борьбы с загораниями под собственной торговой маркой Fire Pro. В каталоге на сайте https://fire-pro.com.ua/collections/home можно найти различные модели огнетушителей для домашнего использования, что позволит каждому подобрать подходящие варианты для конкретного жилья.

Как выбрать эффективный огнетушитель

nuYm8sj-f9eeuyqmju9hDIMN9iCk2ioTeHZy6GptJcM8-Dj6HjNyNbS1EBH_ikoMFcEo_Q65D9_OtySJFecrnEccoaz6f9lXO76DXXHsf3JdCBhR9_IWR4GI0Wduw49L_Q7E31WJ

Чтобы определить, какую модель приобрести в квартиру либо частный дом, следует подробней изучить особенности и характеристики каждого варианта.

Достоинства углекислотных моделей

Так как в жилых помещениях активно используется бытовая техника и пластиковые изделия, подходящим решением станет покупка углекислого огнетушителя. Такое устройство используют при тушении электропроводки и бытовых приборов, находящихся под напряжением. Газовый огнетушитель для квартиры обладает следующими достоинствами:

 

  1. Не оставляет после себя следов и более безопасен для людей в случае непродолжительного применения. Отработавший газ выводится из помещения при обычном проветривании, поэтому нет необходимости проводить специальную очистку поверхностей.

     

  2. Такие устройства просты в применении — с устранением очага пожара справится даже неопытный пользователь.

     

  3. Во время тушения возгорания не образуются опасные для человека химические соединения.

     

  4. Кислотные огнетушители моментально сбивают пламя, резко охлаждая поверхность, что исключает повторное вспыхивание огня.

     

При использовании такого огнетушителя желательно надевать рукавицы во избежание обморожения рук, поскольку во время работы температура баллона существенно снижается.

Особенности порошковых огнетушителей

Чтобы тушить тлеющие материалы — ткань (ковры, обивку мебели, одежду), дерево, бумагу и картон, лучшим решением является порошковый огнетушитель. В данном случае происходит выброс порции солевого порошка при высоком давлении, и создаваемое облако изолирует очаг от доступа кислорода. Главным достоинством такого устройства является тушение жидких воспламеняемых веществ, что не под силу углекислотной модели. Но стоит учесть, что образуемое облако является токсичным, поэтому тушить возгорания необходимо исключительно в респираторе. К тому же на вещах остается порошкообразная смесь, из-за чего одежду или другие изделия придется выкинуть.

 

По рекомендации специалистов, дома лучше держать сразу два вида огнетушителей. Выбор конкретного устройства будет осуществляться, в зависимости от того, какое вещество или материал воспламенилось.

Теги:

Комментарии