Реально ли выучить на курсах английский без домашних заданий: миф или реальность?

Довольно часто люди говорят, что хотели бы учить английский без домашних заданий, Харьков — это город, где слишком быстрый темп жизни, едва успеваешь со всеми делами. И действительно, когда человек решается на посещение курсов английского языка в Харькове, ему нужно уладить много организационных вопросов — выкроить время на посещение занятий, успевать с семейными обязанностями, не забывать про отдых. Но как в свой плотный график втиснуть домашку? Стоит ли на это тратить время — ведь у вас такой замечательный преподаватель, который все доходчиво объясняет? Давайте разбираться вместе.

Свойства нашей памяти и изучение английского

Как правило, в школах английского уроки проходят два-три раза в неделю. На них вы получаете концентрат из лексики и грамматики. Чтобы этот насыщенный материал усвоить и разложить по полочкам, нужно время. Но также огромную роль в «переваривании» насыщенной информации играет повторение — как видно, без homework не обойтись! Это поможет переместить свежие знания из оперативной памяти в постоянную.

Допустим, сегодня прошел урок. Вы рассмотрели новое правило, использовали незнакомую лексику, выполнили интересное задание тичера — кажется, теперь все понятно и ясно.

А на следующий день не можете вспомнить, как пишутся определенные слова, как они переводятся или правильно произносятся? Пусть такая ситуация вас не пугает — наш мозг через 10-12 часов стирает большую часть информации, если ее не повторить. Поэтому, домашнюю работу рекомендуется выполнять не в тот же день, когда приходишь с занятий, и не за полчаса до урока. ДР принесет пользу, если ее выполнение растянуть между учебными днями. Тогда материал лучше запомнится.

Как найти время для домашних заданий и как их можно разбавить?

Не секрет, что жизнь в мегаполисе связана со стрессом. Поездка на работу и обратно занимает много времени. Семья, друзья, отдых, покупки, забота о здоровье — все это требует сил и энергии. Поэтому, если появляется свободная минута, хочется просто отдохнуть и ни о чем серьезном не думать. Живя в городской суете и беспокоясь о множестве забот, людям, изучающим английский, необходимо готовить домашнее задание. Реально ли найти для этого время? Предлагаем несколько практических шагов:

  1. 1. Прослушивайте аудио материалы во время поездок в транспорте, стоя в очереди в магазине или занимаясь домашней работой.

  2. 2. Учите слова, сохранив их на смартфон или выписав на карточки.

  3. 3. Практикуйте произношение и разговорную речь с друзьями.

  4. 4. Разучивайте песни, смотрите фильмы, читайте книги на инглише.

  5. Будьте уверены, что ваши усилия вознаградятся! Согласно статистике, если человек учит иностранный без домашнего задания, на это у него уходит в два раза больше времени. Ведь в таком случае на каждом последующем уроке преподаватель должен повторить и закрепить пройденный ранее материал. В итоге срок и стоимость, обучения удваивается, а эффективность страдает. Можно ли что-то предпринять, чтобы ДЗ отнимало меньше времени?

Например есть интересный ютуб канал Easy Learning English Conversation Practice.

Как получать короткие домашние задания?

Что, если со школьных лет вам опротивело делать уроки? К сожалению, неидеальная система образования вызывает такие «побочные эффекты». Чтобы вы сказали, если бы учитель дал интересное домашнее задание, а на его выполнение не ушло много времени? Изменилось бы ваше отношение к ДР?

Чтобы получать короткие homework, необходимо чаще посещать занятия с преподавателем. Какие графики предусмотрены в школе английского языка Харьков.

  • * Интенсив английского, обычно от 12 уроков в месяц.

  • * Индивидуальные занятия — преподаватель подстраивается под ваши потребности и возможности.

В интенсивном курсе программа составлена таким образом, чтобы вы получили максимум языковой практики и минимум домашних заданий. А во время индивидуальных занятий ученик и учитель договариваются об интенсивности обучения и количества ДР.

Мифы об изучении английского языка

Успех в изучении языка на 50 процентов зависит от методики и программы обучения, а в остальном — от личных усилий студента. Роль домашних заданий незаменима! Но среди людей распространены 8 мифов, мешающих приступить к знакомству с иностранным и уверенно развиваться в данном направлении:

  1. 1. «У меня нет способностей к гуманитарным дисциплинам, поэтому не стоит на это тратить время». На самом деле, у каждого человека особенные таланты. Одни науки даются легче, другие требуют больше времени и усилий. Однако, в свое время вы уже выучили как минимум один язык — тот, на котором говорите с детства. И теперь вы владеете им в совершенстве. Значит, пришло время продолжить, и приступить к новому этапу — к инглишу.

  2. 2. «Я смогу говорить, когда запомню основы языка». Так думают люди, которые боятся ошибиться — неправильно построить предложение, неумело употребить артикль или глагол, неточно выразить мысль. Подумайте — если кропотливо изучать теорию, но не практиковаться, ваш прогресс будет очень медленным. Речь — это живое общение между людьми. В повседневной жизни мы часто слышим неправильное произношение слов на родном языке, и собеседники хорошо понимают друг друга. Почему бы точно также не отнестись к своему, пока еще неидеальному, английскому?   

  3. 3. «Моя цель: на 100% выучить английский язык!». Но стоит учитывать — есть разница между языком и речью. Литературный язык — идеально грамотный, но он уместен лишь на страницах книг. А разговорную речь мы используем в обычных жизненных ситуациях. Для этого достаточно минимума — 1000 слов.  Если кто-то может свободно изъясняться на инглише в повседневной жизни, можно сказать, что он овладел иностранной речью.

  4. 4. «Самый надежный метод для взрослых в изучении инглиша — эффект 25 кадра». Сегодня находятся доверчивые люди, которые верят, что каким-то таинственным образом смогут освоить иностранный на уровне подсознания, без особых усилий. Но ведь новые знания — это не флешка, которую подключаешь к компьютеру и считываешь информацию. Чтобы освоить что-то новое, нужно выйти из зоны комфорта, хорошо потрудиться, и тогда будет отличный результат!

  5. 5. «Для совершенного инглиша нужна языковая среда». Да, действительно, полное погружение в общение с носителями позволит ускорить процесс. Но удивительный парадокс — одни люди, проживающие в Англии, без переводчика не могут посетить врача, а другие говорят на английском не хуже англичан. Все дело в осознанных усилиях — если у человека нет ни малейших знаний, жизнь в англоязычной среде ничего не изменит.

  6. 6. «Домашнее задание — пережиток прошлого, можно овладеть английским и без него». Конечно, homework не должно быть длинным и неинтересным. Но если оно содержит практичный материал, требующий внимания 20-30 минут в день, такие упражнения помогут быстрее освоить инглиш.

  7. 7. «Можно выучить английский самостоятельно». Некоторые выбирают этот подход ради экономии средств и времени. В интернете доступно множество бесплатных видео уроков, электронных учебников, обучающих приложений. Соцсети и форумы предлагают помощь в освоении инглиша. Однако контроль и подсказки преподавателя не заменить ни какими онлайн-ресурсами. Поставить произношение, увидеть ошибки в устной и письменной речи поможет живое общение.

  8. 8. «Идеальный формат обучения — индивидуальные занятия». Не стоит быть категоричным. Для тех, у кого нестабильный график или особые обстоятельства, личные уроки — настоящая находка. Однако практикумы в группе помогают создать эффект погружения в англоязычную среду, что незаменимо для разговорного английского.

Подводя итоги, мы приходим к выводу: изучая инглиш, стоит поверить в свои силы. Это занятие доступно каждому! Нужно запастись терпением, приложить усилия, и результат не заставит себя долго ждать. Тем более, что в наше время существует много интересных способов, как превратить обучение в увлекательный процесс.

Комментарии