Преимущества оптоволоконного интернета: выбираем оптимальный способ подключения

Оптоволоконный интернет, который еще не так давно был новинкой, постепенно становится стандартом, вытесняя традиционные телефонные линии. Основные плюсы оптоволокна — высокая скорость передачи данных, надежность и доступные цены.

Сравнение разных технологий подключения

Сегодня пользователи, как правило, выбирают из двух вариантов подключения — оптоволоконная сеть и ADSL. Конечно, существует еще мобильный и спутниковый интернет, но к такому подключению обычно прибегают там, где невозможно проложить кабель.

Оптоволокно представляет собой нити из кварцевого стекла, чуть толще человеческого волоса, по которым данные передаются с помощью света. Один кабель содержит до 96 таких нитей, которые находятся в гидрофобном геле.

При использовании ADSL-технологии, которая относится к семейству технологий DSL, передача данных происходит по медному телефонному кабелю. Отличительная особенность такой технологии и ее основной недостаток заключается в следующем: сигнал постепенно затухает и происходит потеря изначальной мощности. Это означает, что скорость передачи данных существенно ограничена. Максимальная скорость при использовании технологии Ethernet гораздо выше. Например, на официальном сайте «Датагруп» можно увидеть, что максимальная скорость Ethernet-подключения составляет 1 Гбит/с, а ADSL-технология обеспечивает не более 24 Мбит/с. Оптоволоконный интернет в Харькове от провайдера Датагруп — отличное решение для жителей многоквартирных домов и частного сектора.

Разновидности оптоволоконного подключения

В Украине зачастую используется комбинированный подход: оптоволоконный кабель протягивается до определенной точки, а к потребителю заводится медный провод. Различают следующие конфигурации подключения:

  • * FTTN — оптоволокно прокладывается до разделительного узла, расположенного на расстоянии 1–2 км от пользователя;
  • * FTTC — оптоволоконный кабель проложен до группы домов, расстояние до конечного пользователя составляет 300–400 м;
  • * FTTB — оптоволокно доходит непосредственно до многоквартирного здания, коммутатор устанавливается в техническом помещении.

Чем ближе к маршрутизатору или компьютеру подходит оптика, тем выше скорость и качество сигнала.

Плюсы и минусы оптоволоконного интернета

Наиболее очевидное преимущество оптики — скорость передачи сигнала. Однако и помимо этого оптоволокно обладает рядом достоинств:

  • * стабильность сигнала — оптический кабель не подвержен электромагнитным помехам;
  • * оптоволоконный канал защищен от прослушки, поэтому подходит для корпоративных пользователей;
  • * возможность подключения IP-телевидения без прокладки отдельного кабеля.

Единственный минус оптики — если коммутатор располагается в подъезде жилого дома, то существует риск повреждения или кражи оборудования. Эту проблему легко решает установка антивандального шкафа.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии