Битумная черепица – современный выбор

Чем обусловлена популярность гибкой кровли

Современное кровельное покрытие должно отличаться не только своей практичностью, но и эстетическими показателями. Сегодня, одно из самых распространенных видов кровли – это штучная битумная черепица. Покрытие из битума, благодаря своему составу и размерам, долговечно и характеризуется простым монтажом. Гибкое покрытие не требует особого ухода, и может без проблем эксплуатироваться более двадцати пяти лет.

Разновидность исходного сырья и технологий производства обуславливает широкий ассортимент битумной черепицы (источник: roof-art.com.ua). По строению материал состоит из нескольких слоев. Лицевая часть представляет собой покрытие из измельченного базальта или минеральной ваты, а задняя из битумного самоклеящегося слоя. В изготовлении продукта применяется стеклохолст с пропиткой или нетканый полиэстер.

Преимущества гибкой черепицы:

  • подходит для любой разновидности крыш с разным уровнем сложности устройств и форм;
  • обладает высокой прочностью и износостойкостью;
  • покрытие влагонепроницаемое;
  • имеется выбор цветов;
  • большой ассортимент различных форм;
  • черепица не выгорает на солнце и не подвержена климатическим изменениям;
  • придает постройке красивый эстетический вид;
  • отличная ремонтопригодность – легкий и быстрый ремонт элемента;
  • хорошая шумоизоляция, в случае града или дождя.

Классификация битумной мягкой черепицы исчисляется по форме нарезки, цветовой гамме и месту укладки. Черепица бывает в виде шестигранников, ромбов, прямоугольников, овалов, кирпичных и фантазийных причудливых форм. Изделия могут быть монохромными и насыщенными многоцветными. Основная часть всей черепицы считается рядовой, за исключением, элементов, специально предназначенных для укладки в местах карнизов и коньков.

Особенности монтажа гибкой кровли включают в себя некоторые подготовительные работы. Для начала, необходимо укрепить крышу, смонтировав крепкое каркасное устройство. После чего сделанную обрешетку нужно утеплить, обеспечить пароизоляцию и сделать систему вентиляции. В процессе подготовки нужно обеспечить слой гидроизоляции.

Все перечисленные достоинства покрытия битумной черепицей, неизменно формируют повышенный спрос. Вместе с популярностью, битумная черепица находит свое применение в различных областях, например, в реконструкции зданий. Сам материал не хрупкий, не ломкий и удобен в транспортировке. Благодаря своей компактности, удобно складывается и упаковывается.

При монтаже такого покрытия отсутствуют отходы и строительный мусор. При изготовлении битумной черепицы используются экологический чистые материалы. В процессе эксплуатации на крыше не образуется мох, плесень, коррозия и грибок. Плитка эластична и удобна в обустройстве кровли.

Теги:

Комментарии