Процедура замены модуля экрана вместе с тачскрином

Важной частью каждого современного смартфона является дисплейный модуль. Это полный комплект, в который входит непосредственно сам экран, вместе с ним тачскрин или сенсор, и защитное стекло, которым элемент оклеивается сверху. При покупке большое значение имеет качество этих комплектующих. Если с ними что-то не в порядке, девайс не будет полноценно работать.

Цены на замену сенсора в случае поломки не всегда бывают очень высокими. Но все же не хочется оплачивать и такие услуги, а тем более, сталкиваться с поломками. Во многих моделях современных смартфонов используются именно дисплейные модули, то есть, в них экраны, стекла и тачскрины являются единым целым. Тем не менее, эти элементы остаются самыми уязвимыми. Нередко с ними что-то случается, и тогда приходится менять весь модуль полностью. А эта процедура уже не дешевая.

Когда нужно менять именно дисплейный модуль

В некоторых телефонах при повреждении экрана реально заменить только сенсор, если дисплей продолжает выполнять свои функции полноценно и стабильно. Но все же, дисплейный модуль менять выгоднее, чем частично разделять и устанавливать новые детали по отдельности. Кроме того, некоторые производители запрещают разбирать комплект.

Менять стекло или сенсор не всегда удобно или экономически целесообразно. Гораздо проще и быстрее, в таких ситуациях, заменить модуль. Это необходимо тогда, когда:

  • телефон пострадал от механических повреждений (ударов, падения);
  • был залит водой или утоплен;
  • покрылся вертикальными или горизонтальными полосами – они появляются на экране;
  • подсвечивает изображение белым или синим вместо того, чтобы полностью показывать его.

Самая распространенная причина поломки – механические повреждения. Находясь в сумочке рядом с ключами, кармане джинсов или куртки, смартфоны могут пострадать от контакта с посторонними предметами или от сильного сжатия, удара.

Особенности процедуры замены модуля

Установка нового модуля – не самый сложный процесс. Но для этого нужно быть аккуратным, иметь запас инструмента и опыт ремонта смартфонов. Поэтому самостоятельно такую процедуру лучше не выполнять. Это может быть чревато рядом дополнительных неприятностей и поломок.

Конечно, лучше сразу обращаться в профессиональный сервисный центр – например, Multiservice. Узнать о квалификации его сотрудников лучше всего по отзывам. Их достаточно размещают в интернете.

Теги:

Комментарии