Облицовочный кирпич для фасада

Наружная отделка дома важна не только для создания привлекательности и презентабельности, она защищает конструкцию от атмосферных явлений, механических воздействий. По своим возможностям облицовочный кирпич стоит особняком над остальными фасадными стройматериалами, найти ему достойного конкурента – сложная задача. От рядового изделия он отличается составом, типом поверхности, фактурой. Стройматериал может иметь разные размеры, вес и технические характеристики.

Керамический кирпич

У данного изделия стандартная форма и равномерная окраска. Оно изготавливается из глины, очищенной от всяких солей и примесей. Материалу придают соответствующую форму, затем сушат и обжигают. Качество обжига очень важно, именно на этом этапе изделие приобретает прочностные характеристики. По всем параметрам этот тип превосходит своих собратьев. Керамический облицовочный кирпич «дышит», практически не впитывает влагу и способен выдержать до 100 циклов замораживания.

Силикатные изделия для облицовки

В составе стройматериала известняк и песок, которые скрепляются водой. У изделия высокая геометрическая точность, четкие углы, ровная поверхность. Оно морозостойкое и выдерживает множество циклов заморозки и разморозки. Среди его минусов – высокий процент водопроницаемости, большой вес, а степень теплопроводности требует применения теплоизоляции фасада. Достоинства в том, что стройматериал удобен в монтаже, имеет небольшую стоимость и безопасен для окружающей среды.

Клинкерный кирпич для фасада

Это один из самых востребованных материалов для облицовки загородных домов. Он, как и керамический кирпич, создается из глины, в которую добавляются минералы из группы силикатов. Это обеспечивает эффектный внешний вид и хорошую прочность. Среди его достоинств – также стойкость к таким явлениям:

  • * перепады температур;
  • * вода, влага, осадки;
  • * агрессивные среды;
  • * высокая температура, огонь;

* истирание, износ.

Клинкер препятствует скольжению, что расширяет спектр его использования: например, он может применяться при облицовке пола в помещениях с высокой влажностью. Водопоглощение материала может составлять всего 6%, что и требуется для использования в среде с агрессивными погодными условиями.

Гиперпрессованные изделия

Стройматериал изготавливается по особой технологии прессования веществ природного происхождения: гранитный отсев, ракушечник, и т. д. Изделие имеет необычную текстуру, а добавление в сырье красителей позволяет получать широкую гамму цветов. Оно используется не только для облицовки, но и для строительства, отделки малых архитектурных форм. По характеристикам кирпич близок к бетону, а по надежности сравним с клинкером. К недостаткам относится большой вес, который требует закладки прочного основания, а также склонность к умеренной деформации при температурном расширении.

Общие сведения о стройматериале

При облицовке важны такие составляющие, как прочность, водопоглощение, морозостойкость, огнеупорность. Керамические кирпичи способны выдерживать высокие температуры – до 1200 °С. Показатель морозостойкости, который указывается в технической документации, напрямую связан со способностью материала поглощать влагу.

Все кирпичи подразделяются на пустотелые и полнотелые. Пустотные изделия легче по весу, лучше сохраняют тепло и обладают меньшей стоимостью. Также все изделия имеют форматы: евро, одинарный и полуторный лицевой кирпич. При покупке лучше приобретать материал с запасом, после отбраковки и в процессе строительства возможен небольшой перерасход.

Источник: сайт klinker-stone.com.ua

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии