Риски при покупке коммерческой недвижимости

Покупка коммерческой недвижимости – это вопрос времени для каждого бизнеса. Потому такая недвижимость прочно ассоциируется с инвестированием. Ведь на ум приходит большое количество преимуществ – высокий спрос, стабильный источник дохода, высокая ликвидность и так далее.

Риски при покупке коммерческой недвижимости

О преимуществах покупки коммерческой недвижимости написано уже много. А какие есть риски и что нужно учитывать? Давайте разберемся вместе.

На что обратить внимание при покупке?

Важно понимать, что часть рисков связаны с самой коммерческой недвижимостью и ее особенностями, другие – с неправильным пониманием целей покупки. При этом некоторые из проблем можно легко исправить, а другие создадут дополнительные трудности. Поговорим о ключевых моментах подробнее.

1. Для долгосрочного развития бизнеса рекомендуем обратить внимание на помещения в капитальных строениях. Сюда входит коммерческая недвижимость в жилых многоэтажных домах, офисные и бизнес центры, торговые и развлекательные центры. Также можно построить свой офис для бизнеса отдельным зданием. А вот с объектами некапитального строительства нужно быть осторожными. Ларьки, павильоны, киоски – они не всегда предусмотрены планом города, могут быть установлены с нарушением, часто попадают под снос. Конечно, временные постройки могут стать отличным вариантом для краткосрочного решения проблемы, но в долгосрочной перспективе они уступают капитальным постройкам.

2. Очень важно, чтобы помещение соответствовало вашим целям. Как правило выделяют торговые и офисные помещения. Для торговых важен большой поток платежеспособных потребителей, достаточно большая площадь для комфортного расположения товаров и большое количество витрин, чтобы привлечь покупателей. Для офисов в первую очередь важно:

– расположение, чтобы его легко было найти,
– достаточное количество окон для комфортной работы.

К тому же для детских игровых комнат, кинотеатров, развлекательных площадок важно регулярное скопление людей с желанием отдохнуть, а значит лучшим вариантом будет близость торговых центров. Это важно учитывать, ведь даже самый лучший офис в труднодоступном месте может отпугнуть от вашего бизнеса клиентов и партнеров, а магазин может прекратить работу из-за маленького потока покупателей.

3. Близкое расположение конкурентов не всегда преимущество. Часто это показывает, что в этой местности есть спрос на ваш товар или услугу. Но ваши конкуренты уже имеют свой круг клиентов, которых вам нужно будет переманивать себе. Это может занять большое количество сил и времени, поэтому оценивайте этот фактор заранее.

4. Если вы тестируете свои возможности и конкурентоспособность, не стоит сразу покупать недвижимость. Лучшим вариантом для вас будет взять ее в аренду. Для разных направлений требуются разные целевые аудитории, потому важно понимать цели бизнеса в текущий момент.

5. Покупка жилой недвижимости вместо коммерческой. Часто такой вариант предлагают на вторичном рынке недвижимости. Вы покупаете квартиру на первом этаже, а дальше ее нужно переоформить и вывести из жилого фонда. Если вас не пугают трудности с документами, тогда обратите внимание на технические характеристики помещения. Можно ли обустроить отдельный вход и будут ли соблюдены все пожарные нормы? Такой вариант всегда требует дополнительных затрат на оформление документов и приведение помещение в нужное вам техническое состояние. Для быстрого старта лучше приобретать недвижимость, целевое назначение которой подходит под ваши цели.

6. Перед покупкой стоит проверить, нет ли обременений прав на недвижимости. Самым серьезным из возможных вариантов является арест на недвижимость. При выявлении такого обременения нотариус должен прекратить сделку и оформить куплю-продажу будет невозможно до снятия ареста. При этом могут быть и другие виды обременения: – аренда; – помещение под залоговым обязательством; – наличие других совладельцев. Поэтому покупая коммерческую недвижимость на вторичном рынке, обратитесь за помощью к юристу или отдайте предпочтение первичному рынку недвижимости.

7. При покупки недвижимость от застройщика есть риск задержки сроков сдачи объекта. Чаще всего это связано с форс-мажорами. Но в то же время стоит обратить внимание на опыт застройщика, его репутацию на рынке недвижимости, на предыдущие работы. Потому покупая недвижимость на этапе строительства, предусматривается небольшой период времени на возможную задержку в сдаче дома.

8.Проверьте, насколько технически вам подходит помещение. Возможна ли подача воды в помещение, достаточна ли мощность у электроэнергии, каким образом будет отапливаться, есть ли два выхода и прочее. Исходить нужно из потребностей бизнеса под который планируете использовать помещение. В новострое эти вопросы вы можете задать отделу продаж. Покупая помещение на вторичном рынке, задайте их собственнику помещения, а лучше пригласите специалиста, который сможет проверить необходимые показатели.

А если вы хотите приобрести коммерческую недвижимость в Харькове без рисков – обратитесь к нам в ЖК Континенталь. Дом от надежного застройщика, в котором представлены торговые и офисные площадки. ЖК Континенталь станет идеальным выбором как для собственного бизнеса, так и для инвестиции.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии