Чем лучше и хуже продукты из Европы украинских продуктов

Наличием в магазинах импортных продуктов сейчас никого не удивишь. Итальянские и французские вина, испанские мясные деликатесы, французские сыры, немецкий шоколад доступны практически в каждом супермаркете Харькова. В низкобюджетных (АТБ, Посад) выбор импортных продуктов меньше, в магазинах среднего и премиум класса (Класс, Рост) ассортимент шире. В основном продукты импортируют со стран Европы, потому что именно Европа считается территорий богатой на вкусные продукты и различные деликатесы.

КАКИЕ ГРУППЫ ТОВАРОВ ЗАВОЗЯТ С ЕВРОПЫ

– Бакалея (макароны, крупы, консервы, оливки, масло, соусы)

– Кондитерские изделия (шоколад, крем, паста, батончики, печенье)

– молочная продукция- сыры и колбасы

– полуфабрикаты

– приправы и пряности

– алкоголь

– цитрусовые

ПОЧЕМУ ЕВРОПЕЙСКИЕ ТОВАРЫ ПОЛЬЗУЮТСЯ ПОПУЛЯРНОСТЬЮ

Скорее всего, даже не потому что товары с Европы, а потому что аналогов некоторым продуктам просто нет в Украине. Например, в Украине не растут цитрусовые, пока что не делают такой вкусный сыр как во Франции, у нас нет океана, чтобы ловить и делать консервы из тунца и т.д. Если смотреть на вопрос шире, то между Украиной и Европой просто происходит товарообмен. Определенные группы товаров мы импортируем в Европу (мед, орехи, мясо кур), а что-то завозим оттуда. Почему с Европы завозится больше чем импортируется? Украинцам хочется вкусного, недорогого, качественного. Кроме того европейские продукты питания в отличие от украинских законодательно подчинены стандартам Евросоюза. Безопасно + вкусно + относительно недорого = спрос.

ЧЕМ ЕВРОПЕЙСКИЕ ТВОАРЫ ХУЖЕ УКРАИНСКИХ

Если сравнивать настоящие фермерские продукты произведенные в Украине и европейские импортные товары, то по некоторым параметрам Европа уступает. За счет натуральности и естественности производства, например, мясо, овощи, молоко украинского производства лучше. Показатели жирности, вкус, отсутствие консервантов, безусловно, большое преимущество. Но такие продукты еще нужно найти в Украине. Чем ближе вы живете к месту производства, тем проще доступ к натуральным продуктам. В городах-миллионниках (Киев, Харьков, Днепр, Одесса) питаться качественными натуральными продуктами возможности почти нет.

ГДЕ В ХАРЬКОВЕ МОЖНО КУПИТЬ ЕВРОПЕЙСКИЕ ТОВАРЫ

Сейчас рынок поделен между крупными сетями и мелкими предпринимателями. Сети продают импортные товары совместно с отечественными не выделяя ни место ин приоритет импорту. Малый бизнес торгует импортом через социальные сети, реже через интернет-магазин и даже отрывают небольшие магазинчики по типу “ТОВАРЫ ИЗ ЕВРОПЫ” в проходимых местах, спальных районах и рынках. В Харькове точно есть торговые павильоны подобного типа на Центральном рынке, Конном рынке, станции метро Студенческая и т.д. Например, https://good-product.kh.ua/ эта команда одними из первых, кто в Харькове сделал нормальный интернет-магазин европейских товаров. Удобная навигация по группам, фильтры товаров, быстрый заказ и т.д.Сейчас купить любой товар не проблема, главное найти нормальных ребят с хорошим сервисом и пониманием того что они делают.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии