Возможности работы и подработки для иностранцев в Украине

Иностранцы все чаще посещают Украину в целях обучения, так как образование у нас достаточно доступное и качественное. Многие в последующем планируют остаться здесь и стать компетентным специалистом в своем деле, найти работу или открыть свой бизнес. При этом подрабатывать можно уже во время обучения, главное, позаботиться о том, чтобы работодатель способствовал оформлению разрешения на трудоустройство. Законодательство не так давно упростило процесс легализации иностранцев как участников трудовых отношений, и с 2017 года процедура стала более простой и понятной, достаточно немного вникнуть в ее особенности.

Где востребованы работники иностранцы?

Найти и занять вакантное место при должном уровне знаний будет несложно, тем более, иностранцы обладают дополнительным преимуществом – знанием английского языка, который востребован на многих вакансиях. Устроиться на работу можно у частных предпринимателей или юридических лиц. Еще одна возможность – открытие собственного бизнеса, в данном случае также понадобится получить вышеописанный документ. Помочь получить разрешение на работу для иностранцев помогут юристы любой консалтинговой компании, но подходить к выбору фирмы следует ответственно, чтобы получить:

  • * квалифицированную помощь при сборе всей необходимой документации;

  • * поддержку и наблюдение вплоть до принятия соответствующими органами положительного решения о выдаче разрешения;

  • * быстрое оформление документа, не более 7 дней, если запрос подается впервые и не более 3 дней при повторной подаче заявления;

  • * доступную стоимость услуг и отсутствие претензий со стороны законодательства.

Востребованными категориями работников считаются иностранцы, которые окончили ВУЗ, входящий в ТОП 100 лучших высших учебных заведений мира, представители творческих профессий и специалисты, работающие в области информационных технологий. Разрешение на трудоустройство не потребуется, если у человека есть постоянный вид на жительство, однако для оформления данного документа есть строгий перечень правил и занять процедура может целый год.

Особенности оформления разрешения на трудоустройство

Все, желающие трудоустроиться на территории Украины, условно разделены на три категории и особенности выдачи разрешений для каждой из них несколько отличаются. Именно поэтому было бы неплохо воспользоваться помощью компетентного в этих вопросах юриста, чтобы беспроблемно получить желаемый документ. Запрос на получение разрешения пишется работодателем, именно он обращается в орган исполнительной службы и прикладывает к заявлению документы будущего сотрудника, который собирается замещать вакантную должность. Информация об особенностях трудоустройства есть в сети, в частности процедура конкретно описана в ряде нормативных актов и отдельных министерских постановлениях, отыскать которые не составит труда.

Работодателем также должен быть очерчен срок трудоустройства на основании проекта трудового соглашения. Срок трудоустройства и определяет срок действия разрешения, максимальный термин на который оно может быть выдано достигает 36 месяцев. В случае положительного решения исполнительного органа о выдачи разрешения работодателю выдаются реквизиты для оплаты государственного налога. После успешного перевода средств в фонд социального страхования, который необходимо осуществить не позднее чем через 10 дней после подачи заявки, работодателю выдается документ и сотрудник может приступать к выполнению своих должностных обязанностей.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии