Удобрения для растений: как выбрать наиболее эффективное

Чтобы получить хороший урожай овощей, красиво цветущую клумбу или настоящий оазис на подоконнике, за растениями нужно ухаживать: поливать, рыхлить почву, уничтожать сорняки, обрабатывать от болезней и вредителей. Однако даже такой комплекс мер не всегда дает желаемый результат.

Без удобрений не обойтись

Зачастую культурам просто не хватает полезных веществ, содержащихся в почве. Особенно это касается комнатных растений. Грунт, который находится в горшке в ограниченном объеме, лишен возможности возобновляться за счет естественных процессов. Уже спустя несколько месяцев после пересадки запасы макро- и микроэлементов в нем истощаются, вследствие чего растение начинает страдать от нехватки питательных веществ.

Дефицит отдельных элементов нередко испытывают и культуры, растущие в открытом грунте. Причин для этого может быть множество. В их числе – несбалансированный состав почвы, ее интенсивное использование, а также наличие полезных веществ в недоступной для растений форме. Внешне это может проявляться в:

  • * замедлении роста;

  • * общей вялости;

  • * пожелтении межжилкового пространства;

  • * изменении цвета или появлении пятен на листьях;

  • * отмирании отдельных участков листовой пластины;

  • * преждевременном листопаде;

  • * деформации цветков, завязей и плодов, скудном урожае;

  • * снижении иммунитета, появлении грибковых или бактериальных заболеваний.

В особо запущенных случаях растение может даже погибнуть. Однако подобной проблемы несложно избежать, если систематически вносить нужные подкормки.

Как их выбрать

Купить удобрения, представленные на рынке в столь широком ассортименте, не так просто. Чтобы правильно подобрать их, необходимо учесть целый ряд критериев. В первую очередь следует определиться с видом. В зависимости от происхождения и состава все удобрения делятся на виды:

  1. Органические. Самыми известными считаются навоз, птичий помет, компост, торф, зола. Их ключевыми преимуществами являются природное происхождение, экологичность и безопасность для человека и животных. Внесение органических удобрений не только способствует повышению урожайности, но и восстанавливает плодородие почвы.

  2. Минеральные. Их получают химическим путем. Могут содержать как один макро- или микроэлемент, так и несколько. Первые именуют простыми (односторонними), вторые – сложными (комплексными).

  3. Органоминеральные. Содержат органику и минеральные вещества. Быстро усваиваются, положительно влияют на растения на каждой стадии вегетации.

  4. Бактериальные. Не содержат микроэлементов. В них присутствует определенный вид бактерий, улучшающих качество почвы, защищающих культуры от болезней.

В зависимости от цели внесения и способа воздействия на растение удобрения бывают универсальные и специальные. Первые подойдут для всех культур, вторые предназначены для конкретных представителей флоры либо используются с определенной целью.

Не менее важно обращать внимание и на форму выпуска подкормок. Удобрения могут быть твердыми и жидкими. К первой группе принадлежат порошкообразные, кристаллические, гранулированные препараты, а также те, которые изготовлены в форме палочек или таблеток. Одни из них вносятся сразу в землю, другие нужно предварительно растворить в воде. Основное преимущество твердых удобрений заключается в долгосрочном эффекте.

Вторая группа препаратов может быть представлена в виде готового к употреблению раствора, концентрата, предназначенного для разведения в нескольких литрах воды, или аэрозоля. Они легко и быстро усваиваются, поэтому вносить приходится чаще.

Еще один критерий выбора – время проведения подкормки. Весной для стимуляции активного роста культур в основном используют азотные и калийные минеральные удобрения. Осенью вносят навоз, птичий помет, а также комплексные препараты, содержащие фосфор и калий.

И еще один важный момент. Не стоит удобрять растение просто так, наобум. Если вы не знаете, какой препарат выбрать, или не можете решить, нужна ли подкормка на данном этапе, лучше проконсультироваться со специалистом. Избыток тех или иных микро- и макроэлементов не менее вреден, чем их недостаток. Использовать удобрения нужно правильно и вовремя, тогда и эффект от них будет непременно.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии