Критерии выбора детских игрушек и типичные ошибки

Критерии выбора

Игра для любого ребенка – это не просто интересное времяпрепровождение, а в первую очередь способ познакомиться с окружающим миром и предметами, научиться выражать свои чувства, развить заложенные природой способности. Правильно подобранные игрушки позволяют крохе гармонично развиваться, расти смышленым и активным.

Есть несколько основных критериев, которым, по мнению специалистов, должна соответствовать любая хорошая игрушка.

Безопасность и качество

Главный критерий – игрушки для детей должны быть безопасными для здоровья, выполненными из качественных, гипоаллергенных материалов. 

Малыши лет до двух пробуют “на зуб” абсолютно все, что попадает в их цепкие пальчики, поэтому обязательно нужно убедиться в отсутствии заусенцев и острых краев, мелких деталей, которые можно оторвать или отгрызть. Соединения и крепления должны быть достаточно прочными, а краска – не иметь резкого запаха, быть нанесенной ровным слоем и не облезать. 

Деревянные игрушки – отличный выбор для детей ясельного возраста. Это экологически чистый, безопасный для здоровья материал, из которого могут быть изготовлены не только кубики, но и пирамидки, каталки, пазлы, шнуровки и т.д.   

Простота

Не менее важным критерием является отсутствие слишком большого количества свойств и функций, которые могут быть непонятны малышу. Излишняя многофункциональность, заинтересовавшая маму с папой, может быть совершенно не оценена крохой. Ему важно понимать назначение подаренной ему игрушки и то, как именно он может использовать ее в своей игре. Интересные игрушки для детей – те, которые позволяют им копировать жизнь взрослых, повторяя привычные действия и тем самым развивая социальные навыки.

Важно также учитывать соответствие сложности игрушки возрасту и интеллектуальному развитию ребенка. Так, 3-летний мальчишка вряд ли сумеет оценить по достоинству все возможности машинки на радиоуправлении или справиться самостоятельно со сборкой конструктора из большого количества мелких деталей.

Стимуляция действий

По-настоящему развивающие игрушки для детей – те, которые стимулируют мышление или побуждают к активным действиям, повышая физическую выносливость, сноровку, силу и т.д. Примером могут служить пазлы, подобранные в соответствии с возрастом и интересами малыша, музыкальные игрушки для детей, различные мячи, скакалки, кегельбан, набор для игры в настольный теннис, бадминтон и т.д.

Многофункциональность

Когда речь заходит о многофункциональности, не обязательно имеются в виду интерактивные игрушки для детей, которые могут взаимодействовать с малышом. Это может быть, например, набор детской посуды, с которой легко играть в повара, “дочки-матери”, ресторан и придумывать другие сюжетно-ролевые игры. Кубики с нанесенными на них буквами и цифрами можно использовать не только для изучения алфавита и простых арифметических действий, но и строить из них домики, башенки или гараж для машин.

Должна развивать только хорошие чувства в ребенке

“Правильная” игрушка должна вызывать у малыша исключительно позитивные эмоции, дарить ему радость. Не стоит приобретать маленьким детям фигурки монстров, детское оружие, провоцирующее агрессию и жестокость, игрушки неестественных цветов и формы.

Игрушки “антистресс”, предназначенные для детей разного возраста, помогут снизить тревожность, отучить грызть ногти, поднимут настроение и успокоят.

Типичные ошибки при выборе

Основной ошибкой многих родителей является попытка купить своему чаду как можно больше самых разнообразных игрушек. Специалисты советуют молодым родителям всегда пользоваться правилом “пять плюс-минус два”, то есть оптимальное количество игрушек, находящихся в непосредственной зоне видимости ребенка – от 3 до 7. Именно столько разноплановых предметов дошкольник может удержать в своем внимании.

Еще один момент: если игрушка требует от ребенка каких-то определенных действий, полученный результат должен соответствовать затраченным усилиям. Пример – только правильный и последовательный сбор элементов конструктора позволит увидеть в итоге красивый домик с открывающимися дверями и окошками. 

Заключение

Подводя итог вышесказанному, стоит отметить, что не может быть универсальных советов относительно того, что на все 100% понравится именно вашему сынишке или дочурке в определенном возрасте. Все детки разные, и ориентироваться нужно исключительно на индивидуальные особенности вашего малыша. Не стремитесь купить ему всего и побольше, главное в этом случае – не количество, а качество. Ну и, конечно же, оставляйте за ребенком право выбора игрушек, которые ему по душе.

Теги:

Комментарии