Зонирование детской комнаты

Детские комнаты во многом отличаются от взрослых, так как в своих комнатах дети и отдыхают, и играют, и учатся, и спят, и общаются. В связи с этим комната должна быть максимально уютной и комфортной. Если комнату разделить на функциональные зоны, то и гораздо легче приучить ребенка к соблюдению порядка, так как все вещи будут логически разложены.

Виды зон, необходимых для детской комнаты:

  1. Игровая;
  2. Для сна и отдыха;
  3. Для обучения.

Игровая зона

Пока ребенок еще маленький, игровая зона для него является важным местом в детской комнате. Поэтому ее нужно сделать максимально безопасной. Для достижения этой цели нужно освободить центр комнаты или ее часть, а мебель расставить так, чтобы ребенок не стукнулся об острые углы. Для обустройства данной зоны и отделения ее от других используют как стеллажи, так и спортивные снаряды (шведская стенка). Оформляют в ярких цветах, на пол кладут ковер, так как ребенок большую часть времени находится на полу. Нужно постараться выделить место для хранения игрушек, это может быть и стеллаж, и простые коробки, и мебель; спортивный уголок, включающий шведскую стенку и другие снаряды и, в случае детей-любителей спокойных игр, кресло, диванчик или пуфик.

Спальная зона

Обычно эту зону располагают у стены. Для нее необходимы кровать и прикроватная тумбочка или столик. Но если детей двое, то на помощь придет двухъярусная кровать. Зона должна быть выполнена в спокойных цветах, свет немного приглушен, возможно достаточно будет только светильника, торшера. Отделяют данную область ширмой, стеллажами, оригинально будет смотреться конструкция из гипсокартона. Если есть возможность, то данную зону можно разместить на подиуме.

Зона обучения

Дети растут и развиваются, поэтому с 3 лет нужно задуматься об уголке для творчества, где ребенок будет заниматься рисованием, аппликациями, лепкой, выполнять какие-либо умственные задания, домашние задания из садика. В будущем зона творчества организуется в рабочую зону, поэтому предпочтительно ее разместить около окна. Ее оборудуют письменным столом и стулом, полками для хранения книг и других аксессуаров. Необходимо наличие настольной лампы, для работы в темное время суток.

Способы зонирования детской комнаты

Разделить детскую комнату на зоны можно несколькими способами, начиная с мелких каких-либо деталей и заканчивая экстравагантными идеями возведения стен.

Выделяют следующие способы.

К первому способу относится разделение при помощи крупной мебели. Сюда можно отнести шкафы, стеллажи, ширмы, перегородки, кровати с полками в изголовье.

Например, такой оригинальной конструкции можно купить детскую кровать в i-mebli. Ко второму – разделение при помощи отдельных предметов декора, таких как растения, ковер, светильник, какая-то напольная декорация. Третий способ чаще всего предпочтителен для разделения комнаты разнополых детей. Сюда относится игра цветами, то есть каждую поверхность зоны обогащается своим цветовым тоном, либо своим отделочным материалом, также при данном способе используется разноуровневый пол.

При выборе способа зонирования и благоустройства необходимо учесть не только возраст ребенка, но и его предпочтения и интересы. Поэтому к данному делу необходимо подойти с максимальной ответственностью, ведь главная задача в дизайне детской комнаты не обустроить ее по последним тенденциям моды, а создать самые комфортные условия для игр, отдыха и обучения.

Теги:

Комментарии