10 лучших мест для осеннего путешествия

Отдых осенью – 10 красочных незабываемых мест

Осень – лучшее время отдыха телом и душой. Если вы уже планируете путешествие – вот 10 лучших мест, которые стоит посетить именно осенью. Не забудьте взять плед, купить термос, если у вас его нет, закинуть в рюкзак любимую книгу – и отправляйтесь в путь!

Украина

  • Карпаты

Популярное место для отдыха в любое время года. Осенью здесь есть на что посмотреть, и первое – красота осенних гор, несравнимая ни с чем. Такого разнообразия цветов, красок и оттенков вы не увидите нигде.

Локацию можно выбрать практически любую, начиная от посещения замков и крепостей Закарпатья, до популярных водопадов и озер. Плюс, если выбираетесь в путешествие горами, всегда можно отправиться на охоту за грибами или ягодами. Для любителей активного отдыха с ветерком хорошим вариантом станет прогулка на квадроцикле.

  • Мукачево, Закарпатье

Паланок – один из самых известных замков Закарпатья. И один из самых больших. Хотя экскурсии здесь проводятся весь год, лучше всего отправляться сюда именно осенью, так как он находится на горе, с которой открывается вид на весь город. И смотреть, как замок утопает в красном зареве осени – настоящее удовольствие!

  • Львов

Осенью город обретает уникальный романтический настрой. Небольшие мощеные улочки, запах свежесваренного кофе, прохлада воздуха… В это время года здесь открыты разные выставки и проходят фестивали, например «Фестиваль сыра и вина».

Еще одно интересное событие – самый большой театральный фестиваль страны «Золотой лев». Город буквально превращается в театральную сцену, на которой проходят постановки и спектакли. Не забудьте заглянуть и в сам Львовский Оперный театр.

  • Софиевка, Черкасская обл.

Дендрологический парк славится красотой на всю страну. Ежегодно его посещает около 150 тысяч туристов. Здесь есть все необходимое для неспешного, романтического и семейного отдыха – парки, озера, фонтаны и даже собственная река Стикс.

На острове влюбленных принято загадывать желания. Если нравятся мистические поездки – обязательно прокатитесь на лодке по подземной реке. Говорят, что во время плавания можно загадать желание на вечную молодость или избавиться от негатива.

История парка тоже очень романтичная. Станислав Потоцкий, безумно влюбленный в жену, создал для нее этот парк, чтобы та могла наслаждаться его красотами. Да и Стикс появился здесь неспроста – графиня София верила, что путешествие в определенном направлении дарует ей вечную молодость и красоту. Впрочем, детали лучше узнайте сами, посетив это прекрасное место.

  • Моршин, Львовская обл.

Переместимся обратно на Запад. Посетить Моршин стоит именно для того, чтобы подлечиться его волшебными минеральными водами. Они полезны для пищеварительной, нервной и сосудистой систем. Кроме того, в Моршине можно не только лечиться водами, здесь есть большое количество парков для любителей активного отдыха.

  • Берегово, Закарпатская обл.

Хлоридно-натриевые термальные воды Берегово – отличный вариант не просто оздоровиться, но и погреться холодными осенними днями. Купания особенно полезны тем, кто страдает от проблем с суставами, болезней опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы. Температура в источниках держится на уровне +30 градусов. Если любите теплый и комфортный отдых – отправляйтесь сюда.

  • Каменец-Подольск, Хмельницкая обл.

Обязательно посетите Каменец-Подольскую крепость, которая вместе с историческим центром города получила статус историко-архитектурного заповедника и является одним из 7 чудес Украины. Кстати, в октябре здесь традиционно проходит фестиваль воздушных шаров. Это прекрасная возможность осмотреть город и его окрестности с высоты.

Зарубежье

  • Европа

Лучший вариант для любителей экскурсионного отдыха, особенно, если есть возможность выбраться за границу. Как раз в это время проходят разнообразные фестивали и ярмарки, посвященные плодам и дарам осени. В октябре в Германии проходит известнейший в мире фестиваль пива Октоберфест. Стоит посетить и Фестиваль огней в Берлине, праздник каштана в Париже, Фестиваль шоколада в Италии и многие другие.

  • Египет

Если все еще хотите отдохнуть на море, выбирайте Египет. Начало и первая половина осени считаются своеобразным «бархатным сезоном», когда все еще можно насладиться песочком и теплыми волнами, а народу уже не так много. Цены в этот период тоже традиционно ниже, чем в топовый сезон.

  • Кипр

Отдыхать здесь можно практически до конца осени – до середины, а иногда и конца, ноября погода остается теплой и сухой, тогда как в других странах начинает заметно холодать. Выбирать можно практически любой курорт. Пафос подходит для более тихого отдыха, а вот тому, кто хочет повеселиться – лучше выбрать Лимассол.