Операция – это не страшно

В сознании большинства людей хирургическое вмешательство ассоциируется с рисками, большой потерей крови, долгим восстановлением. Однако в современной медицине все это уже стало устаревшими стереотипами. Есть немало хирургов с прогрессивным подходом, для которых важно проводить операции, не травмируя пациента. Один из таких врачей – Биляк Степан Томович. На протяжении всей своей работы он развивал и продвигал малотравматичные методики оперирования – лапароскопию и эндоскопию.

Для справки: Лапароскопия – это метод оперирования, при котором хирург получает доступ ко внутренним органам через небольшие проколы и проводить все необходимые действия под видеонаблюдением. Это позволяет избежать лишней кровопотери и травматизма тканей, а также сократить реабилитационный период. Эндоскопия – это операция через природные отверстия.

Первый в Украине

До начала 1990-х годов о лапароскопических операциях в Украине мало кто говорил. Пока зарубежные коллеги активно применяли этот метод на практике, украинские хирурги не спешили к нему переходить и действовали «по старинке» – оперируя через полостной разрез. И только Степан Томович Биляк почувствовал в себе уверенность, что сможет освоить современную технологию оперирования. В 1992 году он первым в Украине провел лапароскопическую операцию – удаление желчного пузыря. За это ему присвоили награду Заслуженного врача Украины.

Постепенно Степан Томович расширял список операций, которые можно делать путем лапароскопии. Он освоил новые методики и ввел в свою практику лапароскопические операции гинекологического, урологического и общего хирургического профиля. Для этого доктор постоянно общался с зарубежными коллегами, ездил повышать квалификацию в США и страны Европы.

Несколько позже доктор Биляк начал практиковать эндоскопические операции – через природные отверстия. Такие вмешательства проходят без единого надреза, не требуют сильной анестезии и долгого восстановления. Пациенты после них чувствуют себя хорошо и могут в тот же день вернуться домой.

Все навыки, которые освоил Степан Томович за свою практику, он применяет в собственной клинике на Закарпатье. Она находится в пригороде Ужгорода и оборудована современной техникой, комфортными палатами. Также здесь есть небольшой храм – ведь сам доктор верующий и считает, что тело нужно лечить вместе с душой.

Какие услуги можно получить в клинике Биляка

Клиника доктора Биляка – это современный медицинско-духовный центр, где лечат патологии самого разного профиля:

  • * грыжи;
  • * холецистит;
  • * желчнокаменную болезнь;
  • * панкреатит;
  • * спайки в брюшной полости;
  • * мочекаменную болезнь;
  • * пиелонефрит;
  • * цистит;
  • * кисты почек, печени и других органов;
  • * миомы матки;
  • * кисты яичников;
  • * аденому простаты и простатит;
  • * варикоцеле и уретроцеле;
  • * геморрой;
  • * варикозное расширение вен;
  • * раковые опухоли.

И это далеко не полный список. Клиника специализируется на хирургическом лечении болезней гинекологического, урологического и хирургического профиля. В ней делают упор на щадящие операции методами лапароскопии и эндоскопии. Для Степана Томовича и других врачей клиники важно не просто спасти пациенту жизнь, а сделать это максимально аккуратно, комфортно и безопасно для него. Поэтому после лечения в центре Биляка люди успешно выздоравливают и быстро восстанавливаются.

Чтобы лечение было комфортным для пациента, в клинике оборудованы современные палаты отельного типа. В них есть все необходимое – удобная мебель, техника, личный санузел. В стационаре работает круглосуточный медсестринский пост для наблюдения за состоянием пациентов. При этом за дополнительные услуги не нужно доплачивать, все включено в стоимость: проживание, уход, перевязки, процедуры и даже питание.

Для Степана Томовича оперировать людей – это призвание. Поэтому он постоянно совершенствует методики, чтобы делать свою работу еще аккуратнее и эффективнее. В его клинике любят пациентов и свою работу, а еще стремятся к развитию и совершенствованию. Для этого персонал регулярно проходит обучение, а сам центр периодически обновляет оборудование, закупая новые прогрессивные приборы для диагностики и оперирования. Все, что требуется от пациента – это лишь доверить себя в умелые руки врачей и перестать бояться операций!

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии