Где купить спиннинговые удилища в Харькове?

Спиннинговое – самое популярное среди удилищ всех разновидностей, особенно у любителей ловить крупную рыбу, трофейную. В зависимости от подобранных параметров и оснастки им можно рыбачить в любом водоеме с самыми разными условиями. Узнайте, как выбрать спиннинг новичку, подобрать для лова окуня, щуки или судака, какие применять проводки и лучшие модели купить.

Как выбрать спиннинг для рыбалки новичку?

Для того, чтобы новичок смог верно выбрать нужное ему спиннинговое удилище необходимо разбираться в основных его показателях, маркировках, характеристиках.

Конструкция

В спиннинговых удилищах конструкция бывает 2-х видов – телескопического и штекерного типа со своими достоинствами и недостатками.

Штекерное

Отличается цельностью, собирается в основном из нескольких частей, колен.

Плюсы: удилище легкое, простой конструкции, практичное, надежное, хорошо сбалансированное.

Минусы: модели большой длины могут усложнить хранение и транспортировку из-за габаритов.

Телескопическое

Отличается выдвижным механизмом, удочка во всю длину «вытягивается» с одного колена.

Плюсы: компактное, легкое в хранении и транспортировке.

Минусы: удилище сложной конструкции, плохо сбалансировано, тяжело в управлении и на вес, непрактично.

Длина спиннинга

Разбег в показателях длины у спиннинга большой – от 1,5 до 4,5 м, при этом размер чаще всего считается в футах или дюймах. Для разного вида рыбалки – свой параметр. Универсальные идут 1,9-3 м, для береговой ловли – от 2,15 м, для дальнего заброса и пологой прибрежной зоны от 3,6 м, с лодки – короткие. Начинающим стоит купить спиннинговые удилища длиной в 2,1-2,4 м.

Строй, жесткость

Параметр, который отвечает за скорость сопротивления бланка на нагрузку его верхушки называется строем, который имеет 4 ступени – от ультра быстрого до медленного (обозначения на бланке EF, F, M и S). От него зависит вес приманки, ее заброс и ловкость вываживания рыбы. Учитывая, что штекерного типа бланки могут проявить разную гибкость, что позволяет идеально подготовиться к удачной рыбалке классификация для удильщика необходима.

EF – самый чувствительный класс при котором сгибается даже кончик спиннинга.

F – быстрый со сгибаемостью трети верхней части хлыста.

M – средний, еще называемый параболическим классом, применяются как для резких подач, так и дальних забросов. Практичны фактически в любой технике.

S – самый жесткий показатель бланка, при котором сопротивление во время сгибания проходит вдоль всей его длины. Отличное решение для резких рывков и дальних забросов.

Универсальным, часто применяемым считается параболический (маркируется буквой М-средний строй).

Жесткость – общая характеристика бланка зависит от плотности и материалов самой палки в комбинации скорости строя.

Тест

Показатель теста говорит о том, какого веса приманку можно будет закинуть удочкой. Всего выделяют семь классов на массу от 0,5 г до 250 г, но исчисляется в унциях. Часто на удочке можно увидеть отметку UL, L, М, ML, M, MH, H и EH по возрастающей. Новичку и любителю, не гоняющемуся за большим трофеем можно взять спиннинг средне-легкого класса, для рыбы до 8 кг.

Пропускные кольца

Каждый спиннинг имеет пропускные кольца, расположенные вдоль бланка удилища. Чем длиннее удочка, тем больше пропускных колец, особенно это важно для дальнего заброса. Так, в среднем количество колец пропорционально длине удилища, исчисляемой в футах.

Материал

Спиннинги выполняют в разных материалах, но новичку лучше взять композитный бланк. Также подойдет карбоновый, но нужно внимательно следить за качеством. Ручка – в идеале пробковая или на крайний случай из нескользящего материала.

Как правильно выбрать спиннинг на щуку, окуня или судака?

Спиннинг на щуку

Щука – интересный для вылова хищник, выбор спиннинга под него зависит от сезона, водоема, места вылова и даже размера особи, поэтому сложно подобрать одно удилище. Универсальным для рыбалки с берега будет бланк 2,4-2,7 м, иногда длиннее, от 3 м, с чувствительной вершинкой и тестовым показателем 5-10 и 5-25 г. Для вылова с лодки, палка берется более мощная и короткая – от 1,5 -1,65 м и до 2,1 м. Тест на щуку – 40-60 г и на трофейную 100-150 г.

Спиннинг на окуня

Окунь не особо привередливый, для него иногда главнее правильная проводка, поэтому можно купить спиннинговые удилища в Харькове недорого в рыболовном магазине. Бланк выбирают длиной 2-2,2 м, тест ультра легкий или легкий. Строй каждый выбирает под себя, в зависимости от выбора скорости и техники лова. Катушка берется не мощная, достаточно от 1000-1500.

Спиннинг на судака

Судак – рыба «конкретная», он не любит играться с приманкой, поэтому, если клюет – окончательно. Как всегда, точный подбор удилища происходит от «триады» – условий вылова, места и размера рыбы. Универсально для рыбалки с лодки берут палку 1,8-2,1 м, с берега – 2,7-3,2 м штекерного типа. Спиннинг берут обязательно жесткий, быстрого и сверхбыстрого строя. Для большинства техник ловли берется тест 10-30 г, для джига – 15-40 г.

Дальность заброса (кидучесть)

Возможность дальности заброса зависит от длины самого бланка, его жесткости (определяется от строя и прочности материала бланка), вершинки, пропускных колец, длины.

Длина удочки – чем длиннее сам бланк и его ручка, тем больше будет амплитуда заброса лески. Желательно, чтобы рукоять была двуручной.

На дальность влияет тип крепления вершинок. При вклеенных – удочка менее чувствительна. При цельных импульс от взмаха проходит моментально, с большей силой, поэтому заброс получится более дальним и точным.

Комель – мощная рукоять во время взмаха по инерции передает больше силовой потенциал.

Форма и толщина бланка – удлиненные конусоподобные бланки с сужающейся к кончику толщину с большей кидучестью, чем удочки без ярко выраженного сужения, цилиндрической формы.

Пропускные кольца – чем больше их диаметр, тем меньше сила трения, замедляющая «полет» лески. Количество также важно, редко расположенные, не более 5-6 равномерно вдоль бланка меньше воздействует на скорость «выдачи». Узкие с частым расположением – для близких забросов.

Применимость на разных видах проводок

В целом проводка при ловле на спиннинг условно делится на равномерную и неравномерную.

При равномерной проводке траектория перемещения приманки прямая, движущаяся с одинаковой скоростью. Наиболее часто она применяется при ловле на джиговые приманки или воблеровые.

При неравномерной проводке наоборот – траектория в разном направлении, напоминающая волны с ломаными линиями. Скорость также разная, переменчивая, периодически спадающая, приближающаяся к нулевой. Применяется для приманок, рассчитанных на игру при попадании в водоем и рывках. Это могут быть силиконовые пассивные приманки, джиговые, воблеровые, вертушки с тяжелой огрузкой, падающих вращающихся блесен. В отличие от равномерной, неравномерная имеет свои разновидности.

Виды неравномерной проводки:

Волнистая – отличается равномерной скоростью проводки, но с подтяжкой спиннингом с одинаковой периодичностью. При этом траектория движения приманки слабо выражена, волнообразная.

Ступенчатая – проводка осуществляется чередованием поступательных и длительных движений с остановками во время которых приманка значительно «падает», именно в это время обычно идет клев. Донная ступенчатая – осуществляется как предыдущая проводка, но при ней приманка достает до самого дна.

Чиркающая – донная проводка идет по принципу ступенчатой, только при ней приманка удилищем отдергивается за мгновение до падения на дно.

Поверхностная ступенчатая – проводка при которой приманке наоборот не дают падать, а удилищем придают ей плавающие движения.

Падающая – эффективна на приманках с собственной игрой при этой проводке происходит резкое погружение на дно.

С отдачей лески – проводка при которой удилище опускается в воду, ослабевая леску при падении приманки.

Прерывистая или рывковая – при ней после промежутка поступательных движений происходит резкий рывок или подмотка. С такой проводкой приманка должна оставаться в участке вылова.

Для джиговой ступенчатой в основном берут удилище длиной до 3-х метров с чувствительной вершинкой.

Для рыбалки с колеблющимися блеснами, особенно крупными и техникой твичинга понадобится бланк до 2,4 м с жесткой вершинкой.

Рыбалка с небольшими «колебалками» и вращающимися блеснами подойдут удочки средние и длинные с мягким кончиком.

Для рыбалки на щуку джеркингом или троллингом нужно взять самое прочное и жесткое удилище 1,8-2,1 м с высоким тестом.

Лучшие модели

Salmo Elite X-TWITCH – уникальная дальнобойная удочка, рассчитанная в первую очередь на твичинг. С ней можно произвести любую проводку от плавной до плавной рывковой с агрессивными рывками. Невысокая цена до 1000 грн позволяет купить спиннинговые удилища продуманной конструкции и формы из качественных материалов известного производителя.

Graphiteleader Tiro 792ML универсальное удилище с которым применима любая оснастка и техника ловли и вываживания. Бланк его двухсекционный, жесткий, мощный, с возможностью заброса приманок 4-22 г. Цена его достаточно высокая, обусловленная соответствующим качеством, созданным для рыбаков профессионалов.

Легендарный спиннинг ZEMEX Spider Pro или его улучшенная лимитированная версия ZEMEX SPIDER Z-10 902MH – идеальный вариант для рыбаков, которые часто меняют места вылова. Он отлично подойдет для рыбалки как в маленьком водоеме, так и большом, с течением и без. Хорошо себя ведет с разными приманками за счет теста 6-32 г. Возможно разное оснащение, но в первую очередь продуман для джига.

Для новичков будет интересен японский спиннинг SHIMANO CATANA CX TELESPIN 210 M, оптимальная длина, удобная длина, средне-быстрый строй сделают даже первую рыбалку комфортной и уловистой.

Классический джиговый спиннинг Daiwa Ninja X Jigger будет доступен в цене, удобен как новичку, так и профессионалу. Хорошая балансировка, штекерная конструкция, средне-быстрый строй, бланк с удобной пробковой рукоятью будут не один сезон залогом удачной рыбалки.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии