Можно ли вместо металлочерепицы покрыть крышу профнастилом? На сколько будет выгодно?

Желание сэкономить на строительстве дома толкает заказчика на приобретение более дешевых материалов. Если заменить металлочерепицу профнастилом, можно снизить расходы на приобретение кровельного материала. Но окажется ли экономия оправданной? Чтобы это выяснить, нужно разобраться в особенностях этих двух стройматериалов.

Из чего производят кровельное покрытие

Для изготовления металлочерепицы и профнастила используют стальной тонколистовой прокат. Поверхность стали оцинковывают и покрывают полимером, защищая поверхность металла от коррозии. Существует и бюджетная версия проката — лист без полимерного покрытия.

 

Важно! Профлист из оцинкованной стали отличается незначительным сроком службы. Производители устанавливают очень маленький гарантийный срок даже на металл с высоким содержанием цинка.

Полимерное покрытие увеличивает долговечность материала в разы, поэтому лучше выбрать профнастил или металлочерепицу с полиуретановым слоем. Он не сильно удорожает лист, но прослужит тот значительно дольше. Это сократит расходы на ремонтные работы и увеличит интервалы между ними.

Сырье для производства — это первое, что объединяет эти два материала.

В чем еще выражается сходство между профнастилом и металлочерепицей

Шумность во время дождя — еще одно свойство профилированных металлоизделий. Чтобы снизить уровень шума во время атмосферных осадков, под оба кровельных покрытия следует настилать слой шумоизоляционного материала. Утеплитель тоже помогает уменьшить силу звука падающих на крышу капель дождя.

Долговечность кровли обусловлено следующими факторами:

  • * толщина стали;
  • * содержание цинка;
  • * тип полимерного покрытия;
  • * качество монтажа и соблюдение технологии укладки кровли.
  •  

Профнастил и металлочерепица, обладающие схожими характеристиками и уложенные на крышу руками профессионалов, прослужат одинаково долго.

Рисунок профиля — главное отличие

Металлочерепица получила свое название из-за схожести с классическими черепичными крышами. У нее особый рисунок профиля: сложный, объемный, требующий для формирования прокатки на особой технологической линии. Для получения необходимой формы волны стальной лист обрабатывают в двух направлениях — вдоль и поперек.

Профнастил в производстве значительно проще: стальную заготовку протягивают через профилегибочный станок и нарезают на листы необходимых размеров.

 

Производительность таких станков выше, чем тех, что используются для профилирования металлической черепицы. Это позволяет снизить себестоимость профнастила.

Существует ли кровельный профнастил

Выпускается три типа профилированного настила, которые маркируют буквами:

  • * «С» — стеновой;
  • * «НС» — универсальный;
  • * «Н» — несущий.
  •  

Их отличия заключаются в параметрах профиля, толщине стали, несущей способности.

Таблица параметров разных марок профилированного настила

 

 

Марка

 

 

 

Толщина, мм

 

 

 

 

Вес погонного метра, кг

 

 

 

 

Вес квадратного метра, кг

 

 

 

 

Стеновой

 

 

 

 

0,5–0,7

 

 

 

 

5,4–7,4

 

 

 

 

4,5–7,4

 

 

 

 

Универсальный (несуще-стеновой)

 

 

 

 

0,5–0,7

 

 

 

 

5,4–7,4

 

 

 

 

5,4–7,4

 

 

 

 

Несущий

 

 

 

 

0,7–1,0

 

 

 

 

6,5–10,3

 

 

 

 

8,67–17,17

 

 

 

 

Как такового кровельного профлиста не существует. Изделия любого типа можно использовать для строительства крыши.

 

Стеновой можно стелить в качестве покрытия кровли. Но он обладает невысокой несущей способностью, высота профиля незначительна, и значит, под него нужно обустраивать особую стропильную систему. Это удорожит крышу и нивелирует экономию на покупке профнастила вместо металлочерепицы.

Это же утверждение правомерно и для изделий марки «Н». Это самый дорогой профилированный настил. Для его производства используют стальной лист повышенной толщины, и у него самая высокая высота волны. Материал тяжелый, поэтому к его монтажу на крыше предъявляют особые требования: прочность стропил должна соответствовать весу кровли.

Поэтому для строительства крыши выбирают металлопрофиль марки «НС». Если сравнить его цену с металлочерепицей, разница составит очень незначительный процент в общих расходах на обустройство кровли загородного дома. Но если рассматривать приобретение этого стройматериала для возведения МКД или промышленного здания, то экономия уже будет заметна.

 

Для частного дома, безусловно, нужно выбирать черепицу. Она выглядит эстетично, придает строению богатый вид, служит долго. Этот материал предназначен специально для кровли.

Покрыть крышу профнастилом строительные технологии допускают. Этот материал надежно защищает дом от атмосферных осадков, отличается долговечностью. При больших объемах работ помогает сэкономить на приобретении кровельного покрытия. В остальном это универсальное металлоизделие, широко востребованное в строительстве стен и ограждений.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии