Солнцезащитные очки. Как сделать свой выбор?

Впереди тёплые солнечные деньки, и самое время подумать не только об удобной летней одежде, но и о том, как защитить ваши глаза. Зачем нужна защита? Солнце, помимо полезных его свойств, также может оказывать негативное влияние на наш организм. Не следует забывать, что ультрафиолетовое излучение является опасным повреждающим фактором для человеческого глаза. Для уменьшения вредного влияния ультрафиолета на орган зрения, рекомендуется носить солнцезащитные очки. Где бы вы ни находились, будь то южный пляж в ясный день, горная вершина с ослепительно белым снегом или крупный город с множеством отражающих поверхностей, вашим глазам требуется защита. Но как не растеряться при таком многообразии форм, фасонов, цветов и материалов? Как понять, какие очки подходят именно вам? Давайте разберёмся.

Первым делом обратим внимание на материалы. Очки состоят из оправы и линз. Линзы отличаются химическим составом. В основном их изготавливают из стекла, поликарбонатного и акрилового пластика. У каждого из этих материалов есть свои плюсы и минусы. Стеклянные линзы выглядят респектабельно, более устойчивы к царапинам и повреждениям, однако они же и более тяжелые, и травмоопасные, если разобьются. Неверно говорить, что стекло не пропускает ультрафиолет. Нужно указывать конкретный диапазон УФ-спектра. Таким образом, получается, что очки с тёмными стеклянными линзами без УФ-фильтра могут нанести глазам серьёзный вред. Линзы из пластика легче стеклянных, устойчивы к падениям, подходят для занятий спортом. Порою пластик настолько похож на стекло, что определить, какой именно материал использовался в ваших очках, поможет только маркировка. Цвет, материал и исполнение оправы – вопрос предпочтений и финансов. Однако, стоит обратить внимание на удобство. Оправа не должна давить на виски и переносицу, не должна быть слишком тяжелой. При интенсивных движениях, беге, наклонах правильно подобранные очки не будут спадать.

При покупке солнцезащитных очков вот варианты имеет значение и степень УФ-защиты. Пожалуй, этот параметр даже один из важнейших. Чтобы очки действительно защищали ваши глаза от вредного солнечного воздействия, на линзы наносят специальное покрытие, блокирующее ультрафиолет, либо в состав материала линз добавляют особые УФ-абсорбенты. Цвет линз никак не зависит от типа УФ-фильтра, поэтому не стоит ждать от тёмных стёкол соответственно более надёжной защиты глаз. Таким образом, при выборе очков ориентируйтесь не на цвет и степень затемнения, а на маркировку изделия. Специалисты рекомендуют приобретать очки с пометкой «UV400». Такая оптика фильтрует до 99% вредных лучей. Также встречаются очки с обозначением «UV380», которые фильтруют до 95% ультрафиолета, что тоже довольно хорошо. Имейте в виду, что затемненные очки, не имеющие специального УФ-защитного покрытия, могут нанести вред зрению. За тёмными линзами зрачок расширяется и пропускает больше вредоносных лучей.

Проверить защитные свойства линз возможно в салонах оптики на специальных приборах. Помимо ультрафиолетовых фильтров, очки могут иметь и другие покрытия. Например, поляризационный фильтр. Он нужен для блокирования ярких бликов и отражений. Такие очки увеличивают зрительный комфорт при взгляде на яркий снег или отблески на воде.

Весьма удобны очки с фотохромным покрытием. Это очки-хамелеоны. Они имеют свойство темнеть при ярком освещении и оставаться прозрачными в помещении и в тёмное время суток. Что касается цвета и формы линз, то здесь есть где разгуляться фантазии! Зелёные, синие, коричневые, жёлтые, оранжевые – на рынке представлено множество вариантов на любой вкус. Оптимальными считаются зелёные, серые или коричневые цвета, которые не создают цветовых искажений.

Модель очков следует выбирать исходя не столько из формы лица, сколько из собственных предпочтений. А понять, какая форма линз и оправы вам подойдёт наилучшим образом, можно только перемерив все имеющиеся варианты. Единственный момент, который нужно учитывать в вопросе формы очков, это их ширина: края изделия должны немного выступать за естественные границы вашего лица.

При покупке солнцезащитных очков учитывайте, что хороший, качественный товар не может стоит дёшево. Слишком дешёвые очки будут давать оптические искажения, быстро потеряют вид и, что самое важное, могут оказаться вредными для здоровья. Такое изделие возможно использовать только в декоративных целях.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии