Простые правила работы на оверлоке

При создании коллекций одежды сложно обойтись без такой разновидности швейной техники, как оверлоки. С их помощью можно быстро убрать излишки материи, стачать и обметать детали изделий. На s-mir.com.ua есть множество современных моделей с огромным количеством функций. Работать с новым швейным оборудованием сможет даже новичок. Без него не обойтись на крупных производствах и в небольших мастерских по пошиву одежду. Благодаря конструктивным особенностям он справляется с задачами, которые не по силам обычным машинам.К примеру, когда недостаточно зигзагообразного шва или имитации оверлочной строчки. Такая обработка неуместна при отделке трикотажа. Шву не будет присуща эластичность. Оверлок не растягивает трикотажное полотно и не сужает его. Также исключено появление следующих дефектов:

  • * пропуск стежков;
  • * смещение материала;

* порча изделия.

Сложно ли шить на оверлоке? Нет, если следовать советам из данной статьи и рекомендациям производителя, представленным в инструкции к оборудованию.

Заправка и натяжение ниток

Перед началом работ подбирают материалы, которые позволят качественно осуществить отделку конкретного изделия. Далее заправляют нитку оптимальной толщины и с другими подходящими характеристиками. Делают это, когда игла и лапка подняты. В каждой инструкции, написанной производителем, есть пункт о том, как заправлять нитку. Во время этого процесса она может плохо тянуться, что станет трудностью. Если это случилось, нужно вручную прокрутить маховик и иглу вверх-вниз.

Современные приборы оснащают качественными катушками. Держатели обеспечивают им устойчивость, а пользователю – качественную равномерную подачу нити. Однако порой возникают трудности. Например, при работе с шелковыми и синтетическими волокнами, лучше использовать специальные сеточки. Как правило, они входят в комплектацию оверлока. Сетки предупреждают соскальзывание, обеспечивая удобство в работе.

При определении силы натяжения нити учитывают ее характеристики. Многие швеи, чтобы не запутаться, ведут записи. В простом блокноте они отмечают все проделанные манипуляции при работе с той или иной ниткой. В дальнейшем не приходится гадать, как действовать при обработке материалов.

Правила смазки

Швейная техника нуждается в периодическом обслуживании. Чтобы оверлок хорошо работал, его нужно смазывать. Как это делать правильно? Каждое оборудование обслуживают с учетом рекомендаций производителя. Модели нового поколения не всегда нуждаются в смазке. Некоторое швейное оборудование следует периодически отдавать в сервисный центр. Смазывание силиконовым составом – задача для специалистов. В обслуживание также входит чистка. О ней не стоит забывать!

Сила давления лапки

Комплектация оверлоков предусматривает много винтов. Одни из них расположены над иглами, чтобы регулировать силу нажима лапки. Когда винт находится в стандартном положении, ткань хорошо продвигается. Чтобы увеличить силу прижима, осуществляют закручивание, ослабляют раскручиванием в обратную сторону. Трогать винт перед каждым началом работ не следует. Ткань должна хорошо продвигаться, но не «улетать» из-под лапки. Для удобства в работе достаточно стандартного положения фиксатора.

Особенности регулировки ножа

Режущий элемент оверлока зачастую используют в стандартном режиме. То есть, при срезах в 10–15 мм нож аккуратно выравнивает край материи, отсекая лишнее. Если нужно убрать больше, следует отрегулировать параметры работы режущей детали. Бывает, что она сама отсекает приличное количество полотна. Чтобы не срезать лишнее, нужно равномерно подать ткань под лапку в области закруглений. При работе со скользящими изделиями материю направляют медленно и плавно. Порой целесообразно усилить нажим лапки.

Обработка края

Что делать с нитками после окончания обработки изделия на оверлоке? Зачастую их оставляют у краев. На следующих этапах пошива они «прячутся» под поясом, отделкой, в других швах. Если края ниток остаются на виду, строчки закрепляют узелками и обрезают все, что остается за ними. Концы прячут под оверлочный шов или в ткань.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии