Строительные леса: типы и особенности выбора

строительные лесаПри проведении строительных работ на большой высоте используются специальные конструкции для перемещения по ним работников. На них можно разместить все необходимые материалы и инструменты для работы. Такие приспособления называются леса строительные.

Конструкция легко монтируется и так же легко разбирается после использования. Они могут применяться как снаружи, так и внутри помещений. Строительные леса делятся на различные подвиды в зависимости от конструкции и мест использования.

Типы лесов

Выделяют такие типы лесов.

  • * Рамные. Применяются для малярно-штукатурных работ. Могут быть использованы также при отделке фасада. Имеют невысокую стоимость. Благодаря нехитрому механизму они просты в использовании.
  • * Клино-хомутовые. Представляют собой каркасную систему, простую в сборке. Как и первый тип, такие леса универсальны в использовании. При помощи таких лесов можно провести любые отделочные работы как снаружи здания, так и внутри. Для их изготовления используется сталь высокой прочности. Именно такие леса используют при реставрации памятников культуры, в том числе и витражей в соборах. Также их применяют при проведении работ на высоких промышленных объектах с индивидуальной сложностью.
  • * Ригельные. Самые высокие из перечисленных. Могут достигать 60 м и выше. Обычно их используют в ремонте фасадов. Конструкции такого плана рассчитаны на более высокие нагрузки.

Что учесть при выборе

При выборе лесов нужно учитывать качество продукции. Она должна соответствовать требованиям УкрСтандарта.

Хотите сэкономить без ущерба для качества? Выбирайте леса у производителя напрямую. Как правило, производитель предоставляет гарантию на свою продукцию, а это значит, что в случае претензий бюрократическая цепочка сводится к схеме продавец – покупатель.

При заказе строительных лесов на объект очень важны сервисные услуги от фирмы поставщика, особенно если работы планируются в большом объеме. Хорошо, если фирма предоставляет логистические услуги. Вам не нужно будет подбирать транспорт для большого объема продукции.

Если ваш бизнес связан со строительством в разных регионах Украины, то хорошо бы наладить отношения с фирмой-партнером, у которой есть представительства в нескольких городах. Это ускорит доставку и позволит сэкономить на транспортных расходах. Более того, в таких случаях в компании остается история ваших заказов, что позволяет менеджерам упростить работы по сопровождению заказа и предоставить вам скидки как постоянному клиенту.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии