Покраска стен: сколько это может стоить

Такой вариант отделки, как окрашивание становиться сегодня очень популярным. Количество вариаций материала для интерьера растет с каждым годом. Это могут быть простые, монохромные или же краски с разными эффектами. Они не имеют запаха, могут мыться, перекрашивание займет пару часов. Так сколько стоит покраска стен, разберемся в деталях.

Сколько красить

Основной аргумент в формировании общей стоимости – это какую площадь стены нужно покрасить. Логично, чем она больше, тем дороже обходиться. Однако тут могут быть определенные нюансы, а именно:

  • у красок может отличаться расход;
  • количество отделочного материала зависит от правильности подготовки поверхности. Например, если не использовалась грунтовка, то краски уйдет больше;
  • количество слоев. Современные составы нужно наносить как минимум в 2 слоя, а для достижения желаемого эффекта может потребоваться больше.

То есть, расход материала, даже для стены одинаковой площади может существенно отличаться.

Чем красить

Следующий вопрос по самому материалу. Они бывают очень разные, поэтому отличается и расход, и полученный эффект. Итак, сегодня можно найти такие интерьерные краски двух видов водоэмульсионные и органорастворимые. Последние из-за своего резкого запаха используются все реже. Что касается водоэмульсионных, то они есть таких видов:

  • акриловые. Их также можно найти под названием латексные. Являются универсальным вариантом для поверхности любого типа. Свойства могут очень разниться, поэтому нужно читать описание конкретного товара;
  • силиконовые. Отличается повышенной паропроницаемостью и гидрофобностью, содержат специальные добавки на основе силикона;
  • резиновые. Эластичные краски, стойкие к образованию трещин. Могут использоваться в качестве гидроизоляции для помещений с повышенной влажностью.

В зависимости от свойств, которые они придают поверхности, краски отличаются по цене. Это конечно влияет на стоимость.

Самостоятельно или привлекая специалистов

Делать все самостоятельно или заказывать услугу – это не так просто решить. С одной стороны – своими руками должно быть дешевле. С другой, если не имеете необходимых навыков, опыта и инструментов результат может, мягко говоря, огорчить. Поэтому нужно взвесить все за и против, прежде чем принять решение.

Среди плюсов обращение к строителям:

  • отсутствие хлопот;
  • экономия собственного времени;
  • экономия ресурсов – после строителей ничего не придется переделывать.

Чтобы ощутить эти преимущества, необходимо ответственно подойти к выбору бригады и внимательно изучить портфолио.

Теги:

Комментарии