Какой язык программирования выучить в 2020 году

Любой человек, заинтересовавшийся программированием, встает перед вопросом, какой именно язык ему стоит выучить. Всем хочется стать востребованными и высокооплачиваемыми специалистами, которых будут ценить. Найти универсальный ответ на такой вопрос непросто. Информации масса, готовые курсы по программированию от ITEA, разные преподаватели в интернете стремятся передать вам знания, но как выбрать именно тот язык, который подходит? Дадим новичкам несколько советов, которые помогут не ошибиться.

Выбираем подходящую отрасль

У современного программиста есть всего три пути – фронтенд, бэкенд и разработка мобильных приложений.

  • В первом случае основным языком для изучения будет JavaScript. Надо выучить и то, что попроще – HTML и CSS, чтобы иметь представление о верстке сайтов.
  • У тех, кто изучает бэкенд, остается актуальным C++, хотя постепенно он устаревает. Рекомендуем обратить внимание на Java и перспективный Python.
  • Наконец, в сфере мобильной разработки все зависит от того, о какой платформе идет речь. Разработчикам iOS можно порекомендовать Swift, а тем, кто планирует работать с Android, лучше обратить внимание на Java и Kotlin.

Прокачивать определенное направление или уделить внимание сразу нескольким – выбор за вами. Есть компании, которые специально ищут fullstack-разработчиков – тех, которые совмещают знание фронтенда и бэкенда. У такого человека а и заработок выше, однако овладеть сразу несколькими языками программирования сложнее. Теперь – чуть подробнее о трех ЯП, которые популярны в 2020 году.

Python

Рекомендуется новичкам, так как имеет простой синтаксис. Благодаря его простоте даже начинающий сможет создать свою первую программу буквально спустя несколько уроков. Даже крупные компании все чаще выбирают его в качестве основного языка back-end программирования. Именно Python используется Google и Netflix при разработке кроссплатформенных решений.

JavaScript

JS – по популярности язык номер один. Востребован веб-разработчиками. Регулярно обновляется, используется как в front-end, так и в back-end программировании. Используется многими компаниями для создания веб-страниц.

Kotlin

Этот язык программирования обязательно должен знать разработчик приложений для Android. В результате конфликта между компаниями Google объявила именно этот язык подходящим для разработки программ под Android, так что его популярность стремительно пошла вверх.

Теги:

Комментарии