Эффективная борьба с мышами и крысами в частном доме

Мыши и крысы – это представители многочисленного отряда млекопитающих семейства грызунов. Различают декоративных и диких мышей и крыс. Домашние – милые пушистые комочки, они абсолютно безвредны, даже наоборот, к примеру, в медицине и науке приносят огромную пользу.

Что же касается диких грызунов – то это настоящие вредители, которые не только уничтожают на своем пути все съестное и портят предметы быта, но и являются переносчиками очень серьезных вирусных заболеваний.

Как избавиться от хвостатых вредителей?

Если в вашем частном доме завелись «непрошенные гости» в виде мышей или крыс, то необходимо учесть все подробности и незамедлительно применять комплекс мер по борьбе с ними.

К популярным и действенным методам борьбы с грызунами относятся:

  • * Ядохимикаты нервно паралитического или отравляющего действия

  • * Электронные ловушки и классические капканы

  • * Ультразвуковые генераторы

  • * Ароматические репелленты

  • * Народные средства

Родентициды или отравленные приманки – наиболее эффективный способ избавиться от массового количества мышей и крыс в доме. Яды могут иметь кумулятивный, накопительный эффект. При таком травлении необходимо запастись терпением, ведь антикоагулянты уничтожают грызунов не сразу, а в течение нескольких дней или даже недель.

Что же касается ядов активного действия, то они практически мгновенно приводят к смерти млекопитающих. Но, они обладают токсичным эффектом и обращаться с ними необходимо крайне аккуратно, строго соблюдая все меры предосторожности.

Ловушки и капканы

Электронный отпугиватель и традиционная ловушка для крыс помогут вам справиться с мышами и крысами в частном дом, в том случае, если к вам в гости пожаловало небольшое семейство или же «грызун-одиночка».

Ультразвуковые приборы – это инновационные средства по борьбе с грызунами, они излучают ультразвуковые волны, которые негативно воздействую на органы слуха млекопитающих, тем самым отпугивая их.

Репелленты или вещества, которые обладают стойким ярко выраженным запахом также эффективно отпугивают грызунов.

Народные методы

Народные средства по борьбе с мышами и крысами не имеют официального научного подтверждения своей эффективности, но все же ими пользовались и продолжают пользоваться. Наиболее популярные методы нетрадиционной борьбы с грызунами:

  • * Смесь гипса и муки

  • * Зола

  • * Вата, пропитанная эфирными маслами

  • * Домашние любимцы – кошки

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии