Урбанистиция: инвестиции в условиях большого города с конкретными цифрами

Недвижимость в условиях экономической неопределенности остается одним из самых удачных и безопасных вариантов вложения средств в Украине. В большом городе лучшим решением для инвесторов является покупка жилья с последующим заработком на сдаче в аренду. Нужно лишь иметь нужный размер средств и грамотно подобрать объект для капиталовложений.

Раньше универсальной инвестицией называли покупку однокомнатного жилья. Сегодня на этот статус в Киеве, Харькове, Одессе, Днепре претендуют смарт-квартиры. Мы решили разобраться почему?

Меньший размер первоначальных инвестиций

Наличие накоплений в размере до 20 тысяч долларов еще недавно не оставляло особых возможностей «для инвестиционного маневра». Можно было открыть депозит или иметь дело с крайне рискованными альтернативами.

Сумма в 25-30 тыс. у.е. уже позволяла купить однокомнатную квартиру в Харькове. Но за такие деньги можно взять либо жилье в новостройке с голыми стенами, либо объект на вторичном рынке с ветхим ремонтом. В результате минимальный размер накоплений для инвестирования в недвижимость возрастал до 35 тысяч долларов и более.

Ситуация изменилась с ростом популярности смарт-квартир в больших городах. Меньший метраж отразился на цене. В Харькове подобное жилье на ранних этапах строительства можно купить за 12 тыс. у.е. Конкретный пример — квартира на 22 м2 в ЖК «Урбан Сити» от застройщика «Строй Сити Девелопмент».

Еще компактность существенно удешевляет ремонт, поэтому минимальная величина первоначальных инвестиций может быть почти в 2 раза меньше, чем в случае с классическими «однушками» — в районе 17-20 тыс. у.е. Как следствие, финансовые барьеры для входа инвесторов снижаются, а желающих вкладывать деньги в смарт-квартиры для заработка на аренде становится все больше.

Востребованность смарт-жилья среди арендаторов

Инвестиционную привлекательность smart-формата жилья «подпитывает» и растущий спрос на него. Обычно живут в таких квартирах молодые семьи и пары, студенты, начинающие свою профессиональную карьеру специалисты. Их в Харькове и других крупных городах Украины традиционно много. Для многих из них на первый план выходит доступность аренды и невысокие коммунальные платежи — спрос на бюджетное жилье есть всегда. И смарт-квартиры позволяют сэкономить минимум 15-20% на фоне традиционных «однушек».

Ощущения тесноты в смарт-квартирах легко избежать за счет рациональных планировок, грамотного ремонта и расположения мебели. То есть компактность не исключает комфорта и уюта, а для многих студентов и трудоголиков размеры жилья вообще не приоритетны: они целый день на учебе или работе, а домой приходят только того, чтобы выспаться.

Дополнительным плюсом смарт-квартир может стать хорошее расположение. Они часто находятся либо в центре города, либо возле метро и других транспортных артерий, так что долго добираться до работы или учебы не придется.

Для инвестора все это значит лишь одно: благодаря большому спросу простаивать без жильцов смарт-квартира не будет.

Что со сроком окупаемости и доходностью: сравниваем «смарты» и привычные «однушки»

Подкрепим теорию математическими расчетами и сопоставим показатели окупаемости вложений в однокомнатную и смарт-квартиру. Для примера возьмем два жилых комплекса эконом-класса, которые находятся сегодня на этапе строительства.

ЖК «Победа 2» от Жилстрой-1. Это комплекс на Алексеевке (улица Победы, 86), который состоит из одиннадцати 9-этажных домов. В пешей доступности находится как вся необходимая инфраструктура, включая остановки транспорта, супермаркеты, ТРЦ, рынки и учебные заведения, так и лесопарковая зона, которая подойдет для отдыха на природе, пикников или пробежек по утрам. Заявлено, что близость окружной позволяет быстро перемещать по городу на собственном транспорте.

В этом ЖК 1-комнатная квартира на данном этапе строительства обойдется в 25 тысяч долларов. При условии бюджетного ремонта величина инвестиций составит порядка 35 тыс. у.е. Сдавать такое жилье можно будет приблизительно за 270 у.е. (плюс основные коммунальные расходы также будет нести арендатор). В таком случае период окупаемости составит: 35 000 / (270 х 12) = 10.8 года, то есть менее 11 лет. Годовая доходность равна 9.25 %.

ЖК «Урбан Сити» от застройщика «Строй Сити Девелопмент». Жилой комплекс расположен на Московском проспекте, 118. Он будет состоять из 6 зданий на 8-9 этажей. В пешей доступности от ЖК находятся 3 станции метрополитена. Недалеко также скверы, ТРЦ «Французский бульвар», стадион «Металлист», учебные заведения. К преимуществам проекта Urban City относится ЗОЖ-концепция, в том числе наличие на закрытой территории комплекса велопарковок, беговых и велосипедных дорожек, спортивных площадок, рамп и другой инфраструктуры для любителей спортивных активностей. Плюс заявлено наличие специальных боксов для хранения инвентаря, что позволит владельцам разгрузить жилое пространство.

Смарт-квартира в ЖК «Урбан Сити» на текущем этапе строительства стоит 12.1 тысячи у.е. С учетом ремонта величина вложений составит около 18 тыс. долларов. Сдавать такое жилье можно будет приблизительно за 220 у.е. + коммунальные. Следовательно, период окупаемости равен: 18 000 / (220 х 12) = 6,82 года. Годовая доходность составляет около 14.6 %.

Как видим, для заработка на аренде смарт-квартиры являются одним из самых удачных вариантов. Они не требуют больших первоначальных инвестиций, быстрее окупаются и отличаются хорошими показателями доходности. Сделать подобную инвестицию еще более выгодной можно, если выбирать жилье с хорошим месторасположением и дополнительными концептуальными фишками, а покупать его — на ранних этапах строительства.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии