Английские розы – самые распространенные ошибки при выращивании в саду

Английские розы – старейшие розы в мире. Они были выведены несколько веков назад. Украшали сады многих королей. Подвид включает в себя тысячи сортов. Английские розы стали основоположниками других сортов.

Чтобы вырастить эти королевские цветы, необходимо знать и учитывать нюансы.

Распространенные ошибки

Розовые кусты являются одними из самых привлекательных в саду. Тем не менее, порой, они плохо развиваются, не цветут, болеют или даже погибают.

Распространенные ошибки, которые нельзя допускать, когда выращивается английская роза:

  1. Неподходящий выбор места для роз. Это чрезвычайно светолюбивые растения. Если они посажены в тени, они не будут хорошо развиваться, не будут цвести или будут слишком слабыми, кроме того, они становятся восприимчивыми к грибковым заболеваниям.
  2. Роза предпочитает нейтральную почву и не переносит излишнюю влагу. Не сажайте высокие и слишком инвазивные растения вблизи роз. Деревья и высокие кусты создают тень, которая нежелательна для розы, кроме того, они забирают большую часть питательных веществ и влаги в почве.
  3. Неправильная посадка. При посадке розы не следует оставлять на поверхности почвы боковые ответвления. Корневую шейку нужно прикрыть не менее чем на 2-3 см почвы.
  4. Неправильная обрезка. Обрезка – очень важная часть ухода за розами. Увядшие цветы следует регулярно отрывать. Соблюдайте время, подходящее для обрезки. У разных видов роз оно отличается. Плетущиеся сорта обычно обрезают в конце лета или осенью после окончания цветения. Кустарниковые и высокорослые лучше обрезать ранней весной.

  1. Неправильный полив. Для достижения влаги к корням роз, рекомендуется непосредственно перед поливом вокруг корней растения выкопать отверстие глубиной около 10 см. и налить в нее воду. После того, как она впитается в отверстие, розу можно замульчировать, чтобы сохранить влагу подольше. Во время активного цветения розы нуждаются в поливе раз в 7 дней, а в очень жаркую и сухую погоду – раз в 3 – 5 дней. В начале осени полив сокращают. Лучше всего поливать кусты роз прохладной водой в вечернее время.
  2. Чрезмерное питание или использование неподходящих удобрений. Многие неопытные садоводы считают, что чем больше они удобряют розу, тем обильнее она будет цвести. Однако это неправильно. Удобрение хорошо проводить ранней весной, а не во время цветения. Последняя подкормка должна быть до середины сентября, после чего нужно прекратить подкормку. Использовать нужно удобрения, содержащие азот, калий, фосфор.
  3. Неподходящая подготовка к перезимовке. Наиболее частыми ошибками, допускаемыми при подготовке к зимовке роз, являются:

▪ Оставление листьев на стеблях – они могут привлечь вредителей и увеличить риск заболеваний.

▪ Раннее зимовка – слишком раннее увядание может привести к прорастанию растений, поэтому утепляйте розу непосредственно перед наступлением заморозков.

▪ Проводите азотные удобрения осенью – азот стимулирует рост новых побегов, которые не смогут вырасти и окрепнуть, соответственно они просто замерзнут зимой.

Английские розы – самые желанные цветы в саду, однако неправильное выращивание может испортить все впечатление о них.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии