Сухая кожа лица — что делать

Сухая кожа — самая нежная из всех типов. При правильном уходе она может быть гладкой на ощупь, на ней не возникает высыпаний, она подтянута и упруга. Однако, если игнорировать потребности своего типа кожи, она ответит ранним появлением морщин, шелушением, покраснением и постоянным чувством стянутости. Поэтому важно разобраться с проблемой излишней сухости и подобрать качественную косметику для ежедневного ухода. Лучше использовать дерматологически тестированные продукты и аптечные средства, такие как Eucerin.

Причины сухой кожи лица

Причины сухой кожи могут крыться как внутри организма, так и проявляться в ответ на внешнее воздействие.

К внутренним относятся:

  • * Нарушенный гормональный баланс. Особенно это проявляется в переходном возрасте, при беременности и климаксе.
  • * Эндокринные нарушения. Заболевания[2] желез внутренней секреции (щитовидной, гипофиза, надпочечников) также влияют на выработку гормонов и ведут к проблемам с кожей.
  • * Болезни ЖКТ и дисбактериоз.
  • * Дефицит витаминов А, Е и группы В выступает одной из ведущих причин сухости кожи.
  • * Нарушения работы кровеносной системы.
  • * Внешние факторы, влияющие на сухость:
  • * температурные перепады — действие мороза, ветра и холода[1];
  • * неправильный уход, использование агрессивных средств для очищения и умывания;
  • * игнорирование солнцезащитных средств и влияние свободных радикалов, которые разрушают гидролипидный баланс кожи, приводя к сухости и преждевременному старению;

* прием некоторых лекарств.

Основная причина сухости — это потеря влаги или неспособность удержать ее в клетках эпидермиса. Поэтому увлажнение — главный шаг на пути к здоровой коже.

Ежедневный уход за сухой кожей

Даже вода из-под крана может навредить сухой коже: эпидермис реагирует на хлор и тяжелые металлы в ее составе. Мыло для умывания не подходит — его рН слишком щелочной. Для очищения лучше использовать специальные пенки или гели.

Агрессивные косметологические шиллинги только вредят сухой коже. Но глубокое очищение можно проводить 1-2 раза в неделю дома с помощью специальных средств.

Важный этап — увлажнение — оно требуется ежедневно. Помимо использования косметических кремов и эссенций, нужно пить достаточное количество воды, ведь обезвоживание — частая причина повышенной сухости. Также нужно беречь кожу от прямых солнечных лучей[3], используя защитные кремы с SPF-факторами.

Важна своевременная витаминизация. Коррекция витаминного статуса должна проводиться минимум 1 раз в год.

Правильный подбор косметики — залог успеха

Среди аптечных средств Германии лидирующие позиции занимает косметика Eucerin. Она доступна и популярна в других странах благодаря уникальному подходу к разработкам. Почему важно выбирать именно аптечную косметику Eucerin:

  1. 1. Она разработана специально для разных типов кожи и учитывает их особенности.
  2. 2. Прошла дерматологические испытания — в исследованиях каждого продукта принимают участие более 50 тысяч человек.

3. Обладает доказанной эффективностью.

Бренд создан более 100 лет назад дерматологом и фармацевтом, поэтому учитываются все тонкости действующих веществ и особенности строения кожи при создании каждого нового продукта.

1 Northeast Dermatology Associates.

2. “Поражение кожи при нарушениях функции щитовидной железы” Дерматовенерология.

Косметология. Сексопатология, vol. 1-4, 2013, pp. 228-232.

3. ВОЗ. Последствия ультрафиолетового (УФ) излучения для здоровья.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии