Как заправляют автокондиционер

Заправка автомобильного кондиционера – это базовая процедура для стабильной работы климатической системы машины. Если не заправлять автомобильный кондиционер, то водитель попросту не сможет пользоваться системой во время сильной жары. Это приведет к тому, что в салоне будет душно, жарко. Самочувствие водителя станет ухудшаться, что в конечном итоге способно сказаться на потере сознания прямо во время движения на дороге. В итоге, будет создана аварийная ситуация, которая способна привести как к небольшим ДТП, так и к чрезвычайным ситуациям с жертвами на дороге.

Чтобы не допускать таких ситуаций, нужна своевременная заправка автокондиционера Оболонь. Это позволит стабильно работать системе кондиционирования. Обеспечит прохладу в жаркое лето, а также обезопасит водителя при сильном палящем солнце.

Также стоит отметить, что посещать станции технического обслуживания рекомендуется не только в момент, когда требуется заправка автомобильного кондиционера. СТО следует посещать и для диагностики неисправностей, даже когда кажется, что проблем с авто нет. В некоторых случаях водители совершенно случайно обнаруживают, что им нужен ремонт генератора цена, так как узел начинает барахлить. Либо возникает другая проблема, решив которую своевременно на ранних этапах, водитель сэкономит значительные деньги.

Процесс заправки кондиционера в машине

Заправка автомобильного кондиционера в транспортном средстве происходит за пару шагов. Мастера, работающие на станциях технического обслуживания, должны делать представленные шаги последовательно. Если нарушить процесс, сделать одно действие раньше или позже другого, то можно вовсе нарушить всю заправку и выполнить её некорректно. В таких случаях неисправности не заставят себя долго ждать.

Алгоритм заправки выглядит следующим образом:

  1. Откачивается хладагент из системы кондиционирования, который ещё остался внутри;

  2. Выполняется диагностика транспортного средства, чтобы обнаружить протечки в системе;

  3. Откачивается вода, воздух, а также частицы твердого типа, которые могут находиться внутри;

  4. Мастер впрыскивает специальное рефрижераторное масло;

  5. Заправляется контур;

  6. Проводится проверка уровня давления в системе с помощью специального оборудования.

Стоит отметить, что при посещении неквалифицированных станций технического обслуживания, часто неграмотные мастера пропускают тот или иной шаг. Делают представленный алгоритм не в той последовательности. Либо вовсе пропускают один из шагов. Всё это приводит к тому, что машина заправляется некорректно. Уже через полгода автомобилист может снова приехать на автомобильную станцию технического обслуживания в недоумении о том, почему надо делать новую заправку хладагентом. Ведь совсем недавно водитель уже выполнял эти операции. Причину тут проста – неграмотность сотрудников.

Чтобы не попадать в такие ситуации, рекомендуется самостоятельно контролировать процесс заправки автомобильного кондиционера в машине. Заранее спросить мастера, что тот будет делать. Либо, если такой возможности нет, то посещать исключительно те станции, к которым есть высокое доверие. Где водитель уверен, что специалисты выполнят работу как надо по заданному алгоритму.

Своевременно посещайте станции технического обслуживания для заправки автокондиционера. Не доводите автомобиль до нерабочего состояния, когда авто придется привозить эвакуатором. Выполняйте диагностику машины и удачи на дороге!

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии