Правильный уход за кожей лица

Подбор правильной стратегии ухода за кожей может кардинально изменить состояние покрова и сократить бессмысленные траты на косметику. Для реализации этой задачи важно определить свой тип кожи, узнать его индивидуальные особенности и обогатить бьюти-ритуал действительно работающими уходовыми продуктами.

Научный подход: типы кожи

Кожа — самый большой орган человеческого организма. Она первая контактирует с внешней средой и, как результат, первая страдает от деструктивных изменений. Эксперты разделяют четыре основных типа здоровой кожи:

● * нормальный тип (сбалансированное содержание себума и влаги);

● * сухой тип (с естественной нехваткой влаги);

● * жирный тип (с переизбытком себума);

● * комбинированный тип (сочетающий в себе сразу несколько характеристик).

Тип кожи определяется генетически и человек не в силах на него повлиять. Но грамотно подобранный уход поможет скорректировать мелкие нюансы и подчеркнуть достоинства.

Сложности адаптации: как ухаживать за разными типами кожи

Существует общий рабочий алгоритм ухода, справедливый для разных типов кожи. Он включает мягкий демакияж, умывание, тонизирование и питание или увлажнение кремом, в зависимости от потребностей эпидермиса. Но специалисты настаивают на персонализации ухода по типу кожи:

● * чтобы нормализовать гидробаланс сухой кожи, важно наполнить уходовый ритуал средствами с природными увлажняющими факторами (такие есть в линейке Complete Repair бренда Eucerin);

● * для минимизации воспалений на жирной коже рекомендовано применять косметику с себорегулирующим фактором и антибактериальной базой (линейка DermoPure того же бренда);

● * чтобы контролировать баланс влаги и себума в нормальной коже, очищайте ее мягкими средствами без содержания спирта (линейка DematoCLEAN);

● * а для комбинированной кожи применяйте избирательный подход по потребностям.

Nota Bene

Важно помнить о том, что внешний вид кожи часто отражает внутреннее состояние организма:

● * высыпания могут свидетельствовать о проблемах с ЖКТ;

● * покраснения и шелушения об аллергической реакции на раздражитель;

● * а причиной сухости могут стать дерматологические заболевания.

Красота всегда начинается изнутри, а формула идеального внешнего вида включает в себя правильное питание, грамотно подобранный уход по типу кожи и здоровый образ жизни. Используйте только клинически проверенную косметику, разработанную на базе знаний ведущих специалистов.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии