Какие бывают деревообрабатывающие станки

Дерево — это универсальный строительный материал, который используется не только на массовом производстве, но и в быту. Наверняка, хотя бы раз в жизни вы пытались самостоятельно сделать деревянные полки на кухню или какие-нибудь другие предметы мебели. Так вот, специальные деревообрабатывающие станки значительно облегчают процесс. Мы подготовили обзор существующих видов деревообрабатывающего оборудования, отталкиваясь от их конфигурации и назначения. Все эти станки можно приобрести на сайте kma-ukraine.com.

Существующие разновидности:

  • * Пилильные. Исходя из названия ясно, что на таких станках происходит распил и заготовка древесины, то есть придание ей формы и нужного размера.
  • * Строгальные. Помогают регулировать толщину массива дерева, снимая его верхний слой.
  • * Токарные. Самая интересная разновидность станков, предназначенная для формирования объемных элементов (балясины, перила, подсвечники и тому подобное).
  • * Сверлильные. Нужны для сверления отверстий в твердых породах дерева, когда нужна максимальная точность.
  • * Фрезерные. На них создают предметы декора, вырезают деревянные заготовки сложных форм и соединений.
  • * Шлифовальные. Эффект такой же как при ручной шлифовке древесины наждачкой, только гораздо быстрее и качественнее.
  • * Гнутарные. Довольно сложное оборудование, с помощью которого древесине можно придать любую форму (выгнуть ее под нужным углом). Такой станок представляет собой гидравлический пресс, оснащенный специальными зажимами и формующими головками.

* Сборочные. Объединяют разные детали в одно изделие.

Как выбрать деревообрабатывающий станок

Для начала, определитесь с целью его приобретения. Разновидности и краткое описание каждой модели мы дали вам выше. Далее имеет значение тот факт, собираетесь вы заниматься производством деревянных заготовок в промышленных масштабах или хотите делать это только для себя. От этого будет зависеть производительность, мощность и размеры деревообрабатывающего станка. Для выполнения различных столярных работ своими руками и мелкого производства мебели достаточно приобрести универсальное деревообрабатывающее оборудование. У такого станка есть функция распиловки, фуговально-строгательная опция, механизм заточки ножей, долбежное устройство и функция калибровки доски. Для кустарного производства тратиться на остальное оборудование смысла нет.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии