iPhone 12: самый компактный смартфон Apple

iPhone 12: самый компактный смартфон Apple

Последний компактный смартфон компания Apple выпустила в 2016 году, это был iPhone SE с диагональю экрана 4 дюйма. iPhone 12, который купертиновская команда должна показать в октябре, снова вернется к мини форм-фактору. Диагональ устройства составит 5,4 дюйма. При этом дизайн новинки будет отчасти позаимствован у культовой модели четвертого поколения.

iPhone 12

Строгий дизайн Apple iPhone 12

Начиная с пятого поколения, дизайнеры Эпл стали сглаживать углы смартфонов – их делают закругленными и мягкими. В 2020 году бренд решил вернуться к ранним формам – у новинки будут ровные углы, слегка заостренные. На такой ход компанию вдохновил успех последней модели iPad Pro, также получившей ровные углы.

Передняя панель Эпл Айфон 12 станет почти безграничной. Рамки по периметру экрана уменьшатся на 40%, даже размер «челки» сократится в два раза. Несмотря на возвращение Touch ID, кнопки на дисплее не появятся. Сканер будет интегрирован в экран.

Задняя панель будет такой же, как у младшей модели 11 поколения – в центр расположен фирменный логотип, а в правом верхнем углу – квадратный блок камер из двух объективов.

Сверхвысокая производительность Айфон 12

На аппаратном уровне гаджет тоже получит серьезные изменения. Самый веский повод купить iPhone 12 – новый процессор. Устройство оснастят чипом A14 Bionic. Это первый мобильный процессор, построенный по 5-нанометровому техпроцессу. Конкурентов на рынке у мощного ЦП нет. Характеристики чипа известны, он установлен в уже представленном «воздушном» планшете – iPad Air 4.

iPhone 12

Шестиядерный A14 Bionic даст смартфону следующие улучшения:

  • Увеличение скорости работы и выполнения команд на 40% по сравнению с предыдущим поколением.

  • Ускорение графики на 30%, благодаря чему телефон можно использовать в качестве игрового.

  • Рост скорости машинного обучения в 2 раза и 10-кратное повышение скорости вычислительных операций, благодаря 16-ядерной системе Neural Engine нового поколения.

Цена на Айфон 12 будет зависеть от емкости внутреннего хранилища. На этот раз в магазины попадут три варианта – на 128 Гб, 256 Гб и 512 Гб. От версии на 64 Гб компания должна отказаться.

Объем оперативной памяти тоже вырастет и составит 6 Гб. Память выполнена по стандарту последнего поколения – GDDR6. Это высокоскоростной стандарт, который также позволит девайсу на порядок быстрее справляться с командами пользователей.

Кстати, с появлением чипа A14 смартфон сможет работать в мобильных сетях пятого поколения. Правда, в Украине iPhone 12 пока не будет поддерживать технологию. Причина заключается в банальном отсутствии 5G покрытия на территории страны.

iPhone 12

Энергоэффективный дисплей в iPhone 12

Мы уже отметили, что базовая модель получит самый компактный экран – с диагональю 5,4 дюйма. В двух предыдущих поколениях Apple использовали OLED-технологию для изготовления экранов флагманов. На этот раз технология органических светодиодов используется и для младших версий.

Да, у Apple iPhone 12 будет энергоэффективный и яркий OLED экран. Он сможет обновляться на частоте до 120 Гц. Частота задается опционально, при необходимости показатель можно снизить до 90 или 60 Гц.

Характеристики камеры

Ждать серьезных изменений фото- и видеовозможностей базовой модели не стоит. Для Айфон 12 разработчики решили использовать блок камер, установленный в младшей модели 11 поколения. В блоке два объектива – широкоугольный и ультраширокоугольный. Разрешение обоих – 12 Мп. При этом Эпл поменяли алгоритмы обработки, но подробности пока не раскрыты.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии