Что использовать для рук от сухости и трещин

На кожу рук постоянно воздействует широкий перечень факторов, в отличие от других частей тела, закрытых одеждой. Неудивительно, что кисти являются той зоной, которая чаще всего страдает из-за трещин. В данной статье поговорим о том, что предшествует этому, а также о том, какой крем для рук от трещин и сухости сегодня советуют многие профессиональные косметологи.

Причины сухости рук

В начале важно отметить, что кисти рук в принципе склонны к высокой сухости. Объясняется это тонким слоем жировой клетчатки под кожей и практически полным отсутствием потовых и сальных желез. Естественная защита в виде гидролипидной мантии уязвимая и весьма тонкая. Именно поэтому даже незначительные повреждения эпидермиса провоцируют интенсивную потеря влаги.

К число основных причин сухости относятся:

  1. Слишком частое мытье рук, особенно, с использованием горячей воды. Именно поэтому вода должна быть теплой. Хорошим выбором также станет жидкое мыло для рук с гиалуроновой кислотой, способствующей восстановлению естественного водного баланса.
  2. Использование дезинфицирующих средств с наличием в составе спирта. Ковид приучил нас пользоваться дезинфекторами на постоянной основе. Это хорошая привычка, но важно следить за составом.
  3. Мороз, ультрафиолетовые солнечные лучи, сухой воздух. Бороться с внешними факторами довольно сложно, поэтому здесь на вооружение нужно брать уже специализированные средства по уходу.

Сухость может быть вызвана возрастными изменениями, приемом лекарственных препаратов, некоторыми заболеваниями.

Если не обеспечить должный уход, то из-за недостатка влаги и питательных веществ кожа на кистях рук потеряет плотность, станет грубой и безжизненной.

Принципы выбора эффективного крема для сухих рук

Выбор крема должна основываться не на бренде, а составе. Компоненты должны не допускать повторное обезвоживание, восполнять дефицит влаги, укреплять защитный барьер. Плюсом станет наличие в составе успокаивающих элементов.

Среди полезных компонентов:

  • гиалуроновая кислота – способствует глубокому и быстрому увлажнению, уменьшает испарение влаги;
  • липиды – улучшают защитные свойства;
  • растительные масла – питают кожу полезными компонентами, увеличивают стойкость кожи к внешним раздражителям.

Если кожа обладает повышенной чувствительностью, то стоит обратить внимание на кремы с восстанавливающими и успокаивающими элементами. При повышенной сухости подойдут формулы с плотной текстурой.

Одним из наиболее сбалансированных кремов, по мнению косметологов, считается «Ultra Hand Cream». Он не только эффективно увлажняет кожу, но благодаря наличию полинасыщенных кислот, ценных масел способствует заживлению трещин и других повреждений, помогает скорректировать атопический дерматит.

Профессионалами крем ценится за свою универсальность, использовать его можно в разном возрасте, вне зависимости от типа кожи. Пользоваться им разрешается круглый год. В составе присутствует гиалуроновая кислота, экстракт ромашки, наносеребро, витамины, пантенол и еще множество других полезных компонентов.

Увлажняющий крем наносят после бережного очищения рук водой. Его не нужно вытирать до конца. В таком случае он запечатает поры и влагу в них. Дополнить крем можно антибактериальным мылом с увлажнением, таким как «Liquid Soap» от Piel Cosmetics». Оно защищает руки от хлорированной воды, частично уничтожает грибки и бактерии.

Регулярный и правильный уход с использованием качественных средств позволяет надолго сохранить молодой вид кожи на кистях рук.

Комментарии