Репродукция картофеля и ее влияние на урожай

Высаживая картофель, другие культуры, каждый рассчитывает на большой урожай. Многое зависит от правильного ухода, защиты от вредителей и своевременных подкормок, но главное — это посевной материал. Некачественные семена или клубни просто не смогут дать нормальный урожай.

Высококачественные семена картофеля можно купить онлайн в аграрном интернет-магазине “Насіння expert”. Здесь же представлены и клубни различной репродукции — именно этот вариант обеспечит максимальный урожай.

Репродукция картофеля

Для посадки с целью получения урожая и сортообновления применяют семенной картофель (клубни), а его семена используют главным образом для селекции, выведения новых сортов. Первый вариант разделяется на несколько видов — по этапам размножения растения. Они называются:

  • * клубни первой, второй либо третьей репродукции;
  • * элита;
  • * суперэлита;
  • * супер-суперэлита.

Получают такие клубни поэтапно:

  • * выделяют из наиболее здорового, перспективного растения меристематическую клетку, из которой выращивают картофель с микроклубнями;
  • * их сажают в почву (теплицу), собирая впоследствии урожай мини-клубней;
  • * эти клубеньки высаживаются, собственно, на поля — получается супер-суперэлита;
  • * затем выращивают суперэлиту, элиту, первую, репродукцию и т. д.

Все три элитных варианта, как правило, используются для получения семян и стоят весьма дорого. Мини- и микроклубни продаются крайне редко и их стоимость еще выше.

Впрочем, для выращивания хорошего урожая продуктового картофеля такие варианты не нужны — с этой целью на поля высаживают первую/вторую репродукцию.

Преимущества репродукций картофеля

Как говорят специалисты, сорт выращиваемого на огороде картофеля необходимо менять не реже чем раз в 5 лет. Самый оптимальный вариант — это посадка клубней первой репродукции. По стоимости этот семенной материал гораздо дешевле элитного и в то же время он по-прежнему высокого качества, в нем нет накопленных болезнетворных вирусов.

Конечно, можно купить элиту либо вторую репродукцию, но проблема первой — это высокая цена и небольшая урожайность, а второй — накопление инфекций, генетических сбоев (как итог — урожай ниже по качеству). Третью и четвертую репродукцию и вовсе не стоит рассматривать — это верный путь к низкокачественной продукции и вырождению культуры.

Семенной картофель первой репродукции различных сортов по доступным ценам вы найдете на сайте https://expertseeds.com.ua/. Именно этот вариант семенного материала гарантирует получение большого урожая здоровых клубней с выраженными сортовыми качествами.

Разумеется, помимо правильного выбора сорта, варианта репродукции картофель необходимо высадить вовремя и в благоприятных условиях, обеспечить ему должный уход. Также рекомендуется не разрезать клубни перед посадкой — так вы избежите возможного заражения инфекционными болезнями, почвенными паразитами.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии