В школах Слободского района Харькова прозвенел последний звонок

В пятницу 24 мая 2019 года в харьковских школах прошел праздник последнего звонка. Для многих школьников это просто приятная пора, так как впереди самые продолжительные в году, летние каникулы, которых точно хватит, чтобы хорошенько отдохнуть, а затем осенью продолжить учебу. А вот для тех, кто заканчивает девятые и тем более одиннадцатые классы, прозвеневший последний звонок — действительно знаковое и символическое событие: впереди взрослая самостоятельная жизнь, новые вызовы и цели.

Во всех школах Харькова прошли торжественные мероприятия со школьными вальсами, концертами и теплыми поздравительными словами. Во многих учебных заведениях побывали представители местных властей. К примеру, в двух школах Слободского района: специализированной №77 и гимназии №82 выпускников и весь педагогический состав поздравляли представители команды депутата городского совета Александра Игоревича Лобановского.

По хорошей традиции после школьных линеек праздничная программа для школьников продолжилась в главном месте развлечений нашего города — парке им. Горького. Подробнее обо всех официальных и неофициальных мероприятиях, приуроченных к последнему звонку, мы и расскажем в этом материале.

Последний звонок для десятка тысяч выпускников школ

По официальным данным Департамента образования Харьковского городского совета, в 2019 году девятый класс обучения окончили свыше 10 тысяч учащихся. Из них, по приблизительным оценкам, до 50% не продолжат обучение в школах, а пойдут в колледжи, техникумы, училища или даже сразу начнут работать и зарабатывать на жизнь. Также во всех смыслах «последним» прозвучавший 24-го мая звонок стал для более чем 6 тысяч 11-классников. Их точно ждет взрослая, более самостоятельная и ответственная жизнь — либо профессиональная карьера, либо обучение в высших учебных заведениях. Итого более 10 тысяч молодых людей, которые прощаются с товарищами, учителями, классными руководителями и вообще со школой, как таковой.

Для всех остальных школьников торжество последнего звонка — пусть и менее трогательное и символичное событие, но все равно приятный и сугубо праздничный повод. Ведь впереди лето, которое является временем беззаботных развлечений и полноценного отдыха от различных учебных дисциплин, учебников и прочих школьных атрибутов.

Гости из горсовета на празднике

Как и первый звонок, последний в Харькове традиционно посещают представители местных властей. Кто-то приезжает в школу, в которой сам получил среднее образование. Кто-то попросту тесно связан с конкретным учебным заведением: активно участвует в его жизни, помогает в решении насущных проблем и т.д. Так, к примеру, в Слободском районе такие прочные связи у депутата горсовета Александра Лобановского имеются сразу с двумя школами — специализированной №77 и гимназией №82. Команда депутата сумела побывать на последнем звонке и там, и там.

Представители Лобановского стали свидетелями школьной линейки, посмотрели подготовленные школьниками праздничные танцевальные номера, поздравили с окончанием учебного года педагогов, учеников и их родителей, сказали напутственные слова выпускникам, а также преподнесли учебным заведениям подарки. В завершении такой официальной программы мероприятий собственно и прозвучал последний звонок. Как и полагает традиция, старшеклассник пронес на плече первоклассницу, которая держала в руках колокольчик.

Поздравил школьников и Александр Лобановский. Так, на своей странице в Facebook он пожелал юным харьковчанам хорошего отдыха, реализации планов и надежд, покорения всех тех вершин, которые они наметили себе в ближайшем будущем.

Отметим, что при участии представителей городского совета и мэрии, а также депутатов Верховной Рады Украины прошли торжества и в других харьковских школах. По заверениям местных властей, пока педагоги и школьники будут отдыхать летом, в учебных заведениях будет проделана серьезная работа. Так, во многих школах и дошкольных учреждениях запланированы ремонты, город собирается обновить классы, закупить компьютеры и интерактивные доски, за летний период планируется построить новые спортивные площадки и современные стадионы, установить системы видеонаблюдения и многое другое.

thumb-zoom-650x400-4bb2.jpg

Развлечения для школьников на два дня

Торжественные мероприятия к последнему звонку не ограничились рамками самих школ. Так, празднование окончания учебного года и старта каникул продолжилось 24 мая в парке Горького. Большая программа стартовала в 12 часов дня и включала в себя много интересного: конкурсы и развлечения, веселое мим-шоу для учащихся младших классов, пенную вечеринку, лазертаг-бои, танцы, большой концерт выпускников, показ кино под открытым небом и дискотеку с участием девушки-диджея.

Организаторы праздника последнего звонка в главном парке города решили не ограничиваться одним днем, поэтому развлекательная программа продолжилась и на следующий день. Так, в субботу 25 мая была проведена интерактивная шоу-программа от творческой студии, флешмоб от школы танцев. Также школьников и молодежь ждали конкурсы, концерт народного творчества, музыкальный спектакль, детская анимация, Salsa-вечеринка и еще одна дискотека.

В общем, школьный год закончился, как всегда, на позитивной ноте, а впереди школьников ждет веселое лето и отдых, а выпускников — много нового и интересного в их первых взрослых начинаниях.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии