Блок питания для ПК: почему ломается и как выбрать новый

Блок питания для ПК: почему ломается и как выбрать новый

Собирая компьютер, нужно учитывать не только мощность видеокарты или процессора, но и тип блока питания. Этот элемент отвечает за снабжение напряжением всех установленных в ПК устройств.

1.png

Почему блок питания выходит из строя

Все причины можно отнести к двум категориям – внешние помехи в сети и внутренние нагрузки (например, замыкание). Для стабильной работы нужен энергоэффективный компьютерный блок питания, удерживающий стабильное напряжение без просадок, снижающий уровень шума ПК, обеспечивающий стабильным напряжением все компоненты системы. БП подбирается индивидуально.

Как определить, что блок питания пора менять

  • * Периодический отказ ПК включаться.
  • * Зависания и перезагрузки компьютера во время работы (без очевидных причин).
  • * Остановка вентилятора и жесткого диска.
  • * Повышение температуры в корпусе ПК и блоке питания.
  • * Напряжение на корпусе (слабые удары током при прикосновении).

Эти признаки сигнализируют о скором выходе этого из строя.

Медлить с заменой БП не стоит, это слишком важный элемент, отвечающий за стабильную работу всего компьютера и каждого устройства, которое к нему подключено (в том числе через USB). Делайте выбор с учетом характеристик и видов комплектующих – их нужно правильно запитать.

Выбираем надежный БП для компьютера

Выбирая блок питания, смотрите на его размеры. Есть несколько популярных форм-факторов – ATX, SFX и TFX. Например, очень распространены БП на базе ATX, они подходят к стандартному корпусу.

Форм-фактор TFX используется в нестандартных корпусах. Но пользователю необязательно разбираться в нюансах, задача простая – устройство должен уместиться в корпусе.

Мощность БП

Этот параметр зависит от мощности всех компонентов системы. По возможности берите блок питания с запасом (вдруг будете модернизировать ПК, тогда не придется покупать новый БП). Для офисных и домашних компьютеров подойдет блок в 300-400 Вт. Игровые ПК более требовательны, здесь нужны БП мощностью не менее 400-650 Вт. Диапазон очень широкий, есть модели на 800 и 1000 Вт.

Индивидуальные особенности

Изучайте характеристики БП. Производители предлагают много интересных моделей в разных сегментах – от бюджетного до премиального. Большое значение уделяется энергоэффективности устройств.

Есть блоки питания с полупассивными системами охлаждения – кулеры включаются только при достижении определенного уровня загрузки, в остальных случаях вентилятор остается неподвижным. Это хороший выбор для пользователей, которым важна тихая работа компьютера.

Проще всего подбирать совместимый блок питания в интернет-магазине, где есть фильтры для выставления любых параметров: мощность, бренд, форм-фактор, энергоэффективность и др. В несколько кликов можно выбрать подходящее устройство и сэкономить время.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии