Брутальный или потешный: что нужно знать про стиль бороды

Почему одним людям борода “идет”, а другим − нет. Когда и как она вошла в моду. Как вырастить “правильную” бороду и что еще нужно знать о волосах на лице. Вот, что про бороду говорят профессионалы − барберы. 

Когда и почему вернулась мода на бороды

Вы удивитесь, когда узнаете, как все просто. Борода − это признак финансового кризиса. Чем хуже финансовая ситуация в стране − тем длиннее растительность на лице. В прошлый раз бороды вернулись в моду в начале тридцатых годов. Потом этот период назвали “Великой депрессией”. Современная мода на бороды появилась в 2008, во время Мирового финансового кризиса. 

Кризис уходит, а борода − остается. Сначала мужчины начинают экономить, отказываясь посещать барбершопы. Потом в моду входят сложные бороды, требующие ежедневного профессионального ухода. 

Кому “идет” борода

Растительность на лице любого парня делает его мужественнее. Но только в том случае, если это − настоящая борода, густая и жесткая. Если у вас на лице растут редкие и мягкие волосы, от стиля “ламберджек” лучше отказаться. Будет выглядеть потешно, а не пафосно. 

Главный параметр − густота волос. Если с ней все в порядке, то с бородой можно работать, скажет вам барбер. Необязательно на шее или на подбородке. У некоторых мужчин более густые волосы растут на щеках или висках. Хороший барбер это сразу заметит. И предложит вам особый стиль. Что-то экзотическое, вроде “Якоря” или “Французской вилки”. 

Очень редко можно встретить мужчину, у которого нет ни одного участка на лице, пригодного для отращивания густой, красивой и мужественной бороды. Но помните, что процесс отращивания может быть не таким быстрым, как вам бы хотелось. 

Что нужно делать, чтобы борода выглядела хорошо

Первое − найдите своего мастера. Очень желательно, чтобы вашими волосами занимался один человек. Он очень быстро узнает все тонкости вашего организма. Определит, где и как растут волосы. Поможет подобрать стиль, и порекомендует средства по уходу за бородой. 

Второе − приходите в барбершоп хотя бы один раз в неделю. А не тогда, когда проблема стала настолько огромной, что даже вы ее заметили. Будьте уверены − женщины из вашего окружения увидели эти недочеты уже давно, просто вам ничего не сказали. 

Третье − уделяйте не менее 15 минут в день уходу за волосами. Все эти кремы, гели, помады, кондиционеры, мази, сыворотки действительно работают. Но помогают они лишь в том случае, если вы сделали правильный выбор и регулярно втираете их в свою бороду. Уже через неделю вы втянетесь. Ухода за волосами − это приятно. 

Короткая борода

Совсем необязательно походить на дровосека, который бреется раз в десятилетие. Короткие бороды выглядят не менее стильно. И придают не меньше брутальности вашему внешнему виду. Единственный минус − вам придется чаще бывать в барбершопе. Хотя разве это минус? Кофе, приятная беседа и хорошая компания. 

“Короткой” в среде барберов принято называть любую бороду, в которой длина волос не превышает 2 дюйма. Это чуть больше 5 сантиметров. 

Полезно ли носить бороду

Однозначно − да. Как минимум, растительность на лице защищает вашу кожу от воздействия вредных ультрафиолетовых лучей. Борода скрывает различные проблемы, накапливающиеся на коже со временем. 

Попробуйте − вам обязательно понравится.

Источник – https://retrobarbershop.kh.ua/

Теги:

Комментарии