Футбольные бутсы: важные критерии выбора

Профессиональные спортсмены уделяют большое внимание выбору обуви для тренировок и соревнований. Футболисты-любители стараются следовать их примеру. От бутс напрямую зависит результативность игры. Правильный выбор позволяет избежать падений и травм.

Эксперты рекомендуют отдавать предпочтение изделиям известных спортивных брендов. Желаете изучить лучшие предложения на рынке? Приглашаем перейти на сайт интернет-магазина ICEBERG. Здесь представлены футбольные бутсы Nike, Adidas, Puma. Лидеры мирового рынка располагают потенциалом для разработки прогрессивных решений и предлагают обувь безупречного качества.

Как выбрать подошву бутс

Для удобства потребителей производители разработали специальную маркировку. Каждая из категорий указывает на количество шипов и их расположение, материалы и форму подошвы. Выбор напрямую зависит от типа покрытия футбольного поля:

  • * FG (Firm Ground). Самая многочисленная и популярная группа. Бутсы универсальны, подходят для игры на искусственном и натуральном газонах. Литые шипы конусообразной, трапециевидной или треугольной формы обеспечивают оптимальное распределение нагрузки и хорошее сцепление с поверхностью;
  • * SG (Soft Ground). Группа предназначена для игры на натуральных газонах с мягким или влажным грунтом. Удлиненные шипы обеспечивают максимальное сцепление. Категория не подходит детям младше 15 лет;
  • * AG (Artificial Grass) — лучший выбор для игры на искусственных газонах;
  • * MG (Multi Ground). Универсальная категория, которая подходит для любых типов покрытия. Подошва отличается многоуровневостью, большим количеством шипов разной формы;

* Astroturf (сороконожки) — создавались для синтетических покрытий, но на практике демонстрируют универсальность.

В обуви детей производители используют маркировку JR (Junior).

Как выбрать размер бутс

Этот пункт многих удивит. Но опытные спортсмены знают — есть нюансы, связанные с материалом, из которого изготовлена верхняя часть обуви:

  • * натуральная кожа. Выбирайте модель точно по размеру. Кожа кенгуру немного растягивается в процессе носки;
  • * полиуретан. Материал быстро разнашивается. Обувь должна плотно сидеть на ноге. Но убедитесь, что между мыском и большим пальцем есть небольшой зазор;
  • * модели из флайнита не растягиваются. Материал эластичный и мягко облегает стопу;

* синтетическая кожа и полимеры. Такие бутсы рекомендуется выбирать с небольшим запасом.

Во время примерки шнуруйте обувь стоя. В таком положении стопа принимает естественную форму. Попрыгайте, сделайте несколько приседаний, пробежитесь. Так вы сможете объективно оценить уровень комфортности обуви.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии