Как выбрать и установить внутрипольный конвектор: рекомендации от профессионалов

Внутрипольные конвекторы: рекомендации по выбору и установке от профессионалов

Материал подготовлен официальным дилером внутрипольных конвекторов «Kлимат Контроль».

 

Внутрипольный конвектор — это отопительное оборудование, принцип действия которого основан на нагреве и циркуляции воздуха. Попросту говоря, при контакте с горячими элементами повышается температура охлажденных потоков, которые подымаются вверх и, снова охлаждаясь, опускаться вниз.

 

Чаще всего приборы такого типа устанавливают в помещениях с витражным остеклением и панорамными окнами для обогрева, предотвращения потери тепла и запотевания оконных конструкций.

 

Внутрипольный конвектор

 

Монтаж радиатора в пол сохраняет интерьер в неизменном виде и обеспечивает комфортную температуру воздуха даже на большой площади.

 

Виды внутрипольных конвекторов

Выбор оборудования необходимо делать по техническим характеристикам в соответствии с размерными параметрами помещения. При этом учитываются показатели, по которым выделяют основные типы конвекторов в пол:

 

  1. По типу теплоносителя: водяные или электрические. Первый вариант предусматривает монтаж в центральную или автономную систему отопления. Второй — требует лишь наличие подводки электросети.  
  2. По типу конвекции: с естественной или принудительной конвекцией. Естественная (без вентилятора) — обеспечивает движение теплых потоков за счет тяги и разницы температур. Принудительная — предусматривает оснащение обогревателя вентилятором. Что значительно увеличивает теплоотдачу прибора, а также ускоряет нагрев помещения до комфортной температуры воздуха.  

Важно! Данные приборы не просто обогревают помещение, они защищают от попадания холодного воздуха и сквозняков, равномерно распределяют тепло.

Это основные параметры, на которые стоит обратить внимание. Как выбрать внутрипольные конвекторы, и что ещё нужно учитывать, рассмотрим ниже.

Рекомендации по выбору внутрипольных конвекторов

Для того чтобы не ошибиться, при выборе внутрипольного конвектора достаточно следовать основным рекомендациям и обратить внимание на следующие нюансы:

 

  1. Мощность. Учитывается площадь помещения и высота потолков, то есть объём в целом. Специалисты рекомендуют приобретать приборы «с запасом», особенно если имеется значительная площадь витражного остекления.  
  2. Пол. Высота стяжки пола должна вмещать прибор вместе с наружной решеткой.  
  3. Материал и толщина корпуса. Лучше выбирать оцинкованную и плотную основу, это поможет предотвратить деформацию при установке, а также — появление ржавчины при дальнейшей эксплуатации.  
  4. Теплообменник конвектора. Например, медно-алюминиевые и пластинчатые — характеризуются высокими показателями теплоотдачи.  
  5. Качество окрашивания.  
  6. Декоративная решетка. Подбирается в соответствии с интерьерными особенностями.  
  7. Уровень шума. Лучше если он находится в рамках 37-45 dB, что соответствует комфортным для человека нормам.  

Внутрипольный конвектор

Важно! Подобрать прибор лучше получив консультацию у компетентных специалистов. Это гарантирует подбор оптимального размера и мощности батареи в полу.

На основании отзывов клиентов и опыте наших специалистов была составлена таблица плюсов и минусов внутрипольных конвекторов.

 

Преимущества Недостатки
Система практически незаметна, производится монтаж в пол (нет труб и проводов). Теплые массы воздуха скапливаются вверху, если в помещении высокие потолки.
Решетка не нагревается более 40 градусов. Иногда для правильного монтажа необходимо увеличить высоту стяжки пола.
Не нарушается интерьер, не перегораживается пространство. Нельзя устанавливать в медицинских организациях.
Не требуется дополнительной площади для установки. Работы по установке должен производить специалист.
Создается защитный барьер от проникновения холодного воздуха в случае витражного остекления и панорамных окон.  
Не допускается образование конденсата.  
Поддерживается постоянная температура воздуха, обеспечивается быстрый прогрев помещения.  
Прибор экономичен.  
В некоторых моделях имеется функция охлаждения.  

 

Важно! Длину оборудования нужно выбирать не менее 70 процентов от размера витража чтобы, обогрев мог эффективно захватывать все пространство.

Особенности установки внутрипольных конвекторов

В отличие от традиционных радиаторов такой прибор состоит из нескольких элементов. Каждый из них важно установить правильно, чтобы он выполнял функциональную нагрузку в полной мере. Структурные составляющие внутрипольного конвектора:

 

  • Лоток, размещаемый в стяжке пола, защищает нагревательные элементы от внешних воздействий. Он должен быть прочным и не деформироваться при монтаже.  
  • Нагревательный элемент. Материал изготовления традиционно выбирается с высокой теплоотдачей, например, медь, алюминий.  
  • Вентилятор. В зависимости от модели производители устанавливают один или более. Они характеризуются низким уровнем шума и используются для увеличения скорости воздухообмена. Правильный монтаж вентилятора также важен, чтобы при работе не возникал сторонний шум или свист.  
  • Декоративно-защитная решетка. Основное назначение — ограничение доступа к нагревательному элементу и обеспечение эстетического вида.  

Ознакомившись с конструктивными особенностями, стоит перейти к вопросу, как установить внутрипольный конвектор. Укажем на основные моменты:

 

  1. После проведения гидроизоляции конвектор устанавливают на черновой пол.
  2. Закрепляют лоток с помощью винтов, входящих в комплект.
  3. Уголками регулируют уровень.
  4. Подключают оборудование к системе отопления или электричества.
  5. После этого заливают стяжку, выравнивают и высушивают пол.
  6. В последнюю очередь устанавливают решетку.  

Монтаж внутрипольного конвектора

Важно! Необходимо в ходе монтажа произвести качественную теплоизоляцию для уменьшения теплопотери.

Итак, внутрипольные конвекторы, что это, как их правильно выбрать и установить, мы разобрались.

 

Также, перед покупкой особенное внимание стоит уделить качеству продукции и ее сертификации. Лучше приобрести тепловое оборудование от официального прямого поставщика в нашем интернет-магазине «Климат Контроль». Если остались вопросы, переходите на сайт. Здесь консультанты предоставят детальную информацию с учетом особенностей индивидуального проекта, порекомендуют оптимальное решение.

 

Магазин активно сотрудничает с дизайнерами, архитекторами и застройщиками. Постоянным партнерам предоставляются выгодные условия.

Теги:

Комментарии