Игровой компьютер, ноутбук или консоль: что выбрать?

e2d45433-a001-4ffd-b143-002e469f279d.jpeg

Выбрать идеальный девайс для комфортного гейминга становится все сложнее. Компьютер, ноутбук, приставка — каждый кандидат имеет свои преимущества и недостатки. 

Почему компьютер лучше приставки?

Какие бы старания не прилагали производители игровых консолей, большинство пользователей по-прежнему предпочитают играть на компьютерах. Чем же обусловлена такая тенденция?

  • * Больший выбор игр. Существуют эксклюзивные игры, выпускаемые только для консолей, однако если оценивать общее количество доступных игрушек для разных платформ — компьютеры однозначно впереди.
  • * Универсальность компьютера. Приставки покупаются только для игр, в то время как компьютер используется для работы, учебы, интернета, мультимедийных развлечений… Приобретение консоли не избавляет от необходимости иметь хороший компьютер, а вот при наличии последнего приставка уже не выглядит такой уж необходимостью.
  • * Поддержка модов. Играя на компьютере, вы можете использовать модификаторы игры (как легальные, так и не очень), позволяющие лучше настроить игру, оптимизировать интерфейс и т. д. Пользователи консоли такой возможности не имеют.
  • * Потенциал апгрейда. Игровой компьютер можно постепенно обновлять, а улучшить консоль, если она перестанет вас устраивать, возможности не будет.
  • * Подключение любой периферии. Обладателям компьютера не нужно задумываться о совместимости. Любая понравившаяся клавиатура, геймпад или руль могут быть использованы для игры.

С учетом вышесказанного очевидно, что компьютер — более удобное, универсальное и функциональное устройство в сравнении с приставкой. Остается выбрать между десктопным ПК и игровым лэптопом.

 

ПК против ноутбука

Преимущество геймерского ноутбука — компактность и мобильность. С ним можно играть в любом месте квартиры и не только: лежа на диване, в ближайшей кафешке или в гостях у друзей. Обладатель же игрового ПК фактически привязан к компьютерному столу. Но это, по сути, единственный минус при множестве плюсов.

Начнем с того, что игровой компьютер с хорошим монитором приятнее для гейминга даже чисто визуально. Крупная диагональ (скажем, 28 дюймов) и разрешение 4К создают отличную атмосферу и усиливают эффект погружения в происходящее на экране. В то же время игровые ноутбуки чаще всего имеют лишь 15-17-дюймовый экран и разрешение Full HD. Конечно, ноутбук можно подключить к внешнему монитору, однако захотите ли вы после покупки недешевого лэптопа тратиться еще и на дисплей? К тому же таким образом вы лишаете ноутбук его главного преимущества, мобильности, и фактически превращаете его в тот самый ПК.

Идем дальше. В последние годы появилось множество ноутбуков, не уступающих настольным компьютерам в плане производительности. Однако если рассматривать сочетание конкретных процессора и видеокарты, то оборудованный ими ноутбук будет стоить существенно дороже ПК — при тех же возможностях.

Наконец, стоит опять-таки вспомнить о возможностях апгрейда. На компьютер можно в любой момент установить новую видеокарту, процессор или SSD-диск, улучшить систему охлаждения и накинуть гигабайтов оперативки. В то же время для обладателей ноутбука из перечисленных вариантов доступен лишь последний, добавление ОЗУ.

Поэтому, если вы играете в основном дома, предпочитаете большой экран, желаете иметь возможность улучшать компьютер и не хотите переплачивать, геймерский ПК станет оптимальным выбором.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии