Профессиональный видеоблог на телефон: от идеи до реализации

Мы, люди, визуалы, кто бы что ни говорил. Нам важно и нужно увидеть прежде, чем услышать и даже потрогать. YouTube – справочник по всем вопросам: мы учимся готовить, танцевать, учимся даже учиться с помощью других людей, которые умеют и готовы нас научить. До недавнего времени создание своего видеоблога было чем-то за гранью реальности: слишком уж много нужно было иметь в арсенале прежде, чем начать производить качественный контент: профессиональная камера, микрофон, свет… В 2020 году видеоблог, снятый на телефон – это реальная и доходная практика. 

На что снимать?

Камера смартфона с каждым годом превращается в камеру профессионального фотоаппарата или видеокамеры: увеличивается набор функций, качество снимков и видео, а главное – память на все это добро. Современные смартфоны – это и камера, и носитель снятого материала, и инструмент для обработки фото и видео, и устройство, с которого видео становятся общедоступными и просматриваемыми. 

Выбирая смартфон, ищем:

  • большой объем памяти: Samsung Galaxy Note 20 Ultra 512gb – это не просто 512 гигабайт, а целое хранилище материала, причем дополнительно смартфон поддерживает карты памяти до 1 ТБ
  • несколько камер с различными возможностями: к примеру, одна камера предназначена для широкоугольной съемки, вторая выполняет роль телеобъектива и т.д. – прямо как съемные объективы для зеркального фотоаппарата
  • высокие показатели беспроводной сети: 4G – это стандартное поколение скорости, которое позволяет загружать и просматривать объемные видео прямо со смартфона (хотя даже некоторые ноутбуки не справляются сразу с несколькими задачами)
  • «жизнеспособность» аккумулятора: не менее 4500 мА*ч, ведь для долгой и плодотворной съемки нужен живая батарея, чтобы не упустить самые важные моменты

Что снимать?

Поиск и выбор идеи – это следующий этап создания блога после подбора техники. Как только в руках оказывается многофункциональный гаджет, даже сфотографировать понравившийся закат или снимать друзей на встрече – это целое искусство. Блоги бывают на абсолютно любые тематики: главное, найти то самое «свое» дело, стать тем самым наставником и помощником для зрителей в какой-то сфере или в любимом занятии.  Помните, что даже мусор выкинуть можно со вкусом!

Ну, а если кажется, что в каждом деле уже есть свои профессионалы, вспомните, как мы создаем цельный образ человека, с которым контактируем: даже кассира в магазине, в котором мы закупаемся продуктами каждые выходные. Есть люди, которые нравятся нам, есть те, которые не вызывают восхищения или теплых чувств. С видеоблогерами та же история: десять человек рассказывают об одном и том же, но делают это с принципиальной разницей в подаче, голосе, они даже основываются на разном и обучаются этому в разных социальных условиях. Вы можете стать тем человеком, которого ищут, но так и не могут найти тысячи зрителей.  

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии