Выбираем металлоискатель. Что нужно учесть

Выбирая свой первый металлоискатель, важно вложиться в выделенную сумму, но при этом купить такое устройство, которое было бы достаточно работоспособно. Цены на детекторы колеблются от нескольких тысяч гривен до нескольких тысяч евро. Соответственно, и выбор огромен. А если учесть разнообразные аксессуары для металлоискателя, то заблудиться в этом многообразии можно запросто. Вот основные параметры прибора, которые необходимо знать новичку.

Ключевой тип устройства

От типа устройства зависит его назначение, а также точность обнаружения предмета. Основной тип — непосредственно металлоискатель. Он позволяет обнаружить металлический предмет как на грунте, так и под водой, если это предусмотрено конструкцией. Длинный держатель с катушкой на одном конце и с рукояткой на другом, так выглядит классический металлодетектор.

Точность его работы не слишком высока. В зависимости от модели обнаружение предмета возможно в радиусе от 20 до 30 см. Чтобы установить положение объекта более точно, существуют пинпойнтеры, приборы, охватывающие гораздо меньшее пространство, но находящие металл с точностью до сантиметра. Как правило, пинпойнтер не используется отдельно, а работает в паре с основным устройством.

Назначение и принцип работы

Назначение, условия работы, у каждого детектора свое — одни могут работать только на грунте, вторые разработаны для поиска предметов под водой. Принцип действия у них может быть один, а вот исполнение радикально разное. 

Подводные детекторы выполнены с герметичной защитой от влаги и зачастую комплектуются водонепроницаемыми наушниками. Третья группа предназначена для поиска металлических предметов при досмотрах в аэропортах, на таможнях, охранными и правоохранительными структурами.

Методика поиска металла детектором может быть разной:

  1. Низкочастотные устройства (VLF, VLFEX) работают с относительно небольшой глубиной, но с высокой точностью распознавания предметов.

  2. Высокочастотные (RF). Оборудованы двумя катушками, поэтому позволяют работать с большой глубиной, но с низкой точностью. Также они не способны определять тип металла.

  3. Импульсные (PI). Работают с одной катушкой по принципу импульсной индукции. Они отлично подходят для поиска предметов в минерализированных грунтах и соленой воде.

  4. Резонансные (OR). Приборы начального уровня, простые по конструкции и недорогие, но точность срабатывания и глубина поиска невелики. 

Существует еще ряд профессиональных и узкоспециализированных детекторов, а также ряд параметров конфигурации катушки и рамок.

Теги:

Комментарии