Электропилы для дома и дачного строительства

Для строительных и дачных работ используются простые ручные, аккумуляторные, электрические и бензиновые пилы. К автономным относятся те, которые не зависят от источника питания, то есть работают на бензине или от аккумуляторов.

Электрические пилы от разных производителей могут сильно отличаться по цене, качеству и функциональности. Не всегда есть смысл переплачивать, надеясь на лучшее качество, хотя европейский производитель пользуется у наших потребителей большим уровнем доверия.

Электропилы в зависимости от назначения и принципа действия классифицируются на такие группы:

  1. цепные;
  2. дисковые или циркулярные;
  3. торцовочные;
  4. сабельные;
  5. электроножовки.

Цепная электропила есть практически в каждом частном доме. Доступная стоимость от 1500 гривен и большой перечень выполняемых задач, оправдывает покупку даже пилы полупрофессионального класса, не говоря уже о любительском. 

К неоспоримым преимуществам электропилы можно отнести:

  • экологичность, отсутствие отработанных газов, вредных выбросов и запахов;
  • низкий уровень шума, никаких конфликтов с соседями по участку;
  • компактные размеры и небольшой вес, что позволяет комфортно работать с инструментом, даже на высоте или в неудобном положении;
  • можно работать внутри помещения, в теплице, гараже, закрытом ангаре;
  • простая эксплуатация, с которой разберется даже новичок, легкий запуск и управление процессом.

Несмотря на все указанные плюсы, электропила имеет ряд недостатков: зависимость от источника питания (можно использовать удлинители), и ограниченная мощность (для постоянной распиловки больших бревен не подойдет). Хотя мы бы не назвали это недостатком, так как электрический инструмент изначально не предназначен для высокой нагрузки и длительной работы.

Что важно знать про работу с электропилой

  1. Необходимо регулярно делать перерывы, чтобы двигатель не перегревался.
  2. Следите за тем, чтобы цепь была наточена, иначе это создает дополнительную нагрузку на мотор, снижает эффективность работы и ведет к преждевременному выходу из строя пилы.
  3. Перед подключением электропилы за городом, поговорите с местными электриками. Старая электросеть может не выдержать нагрузку, если инструмент мощностью от 1,5 кВт. Будет нелишним обратить внимание на стабильность напряжения в сети, если оно будет недостаточным, мотор быстрее перегреется.
  4. Не экономьте на масле и не используйте отработанные масла, которые могут содержать примеси.
  5. После длительного хранения электрического инструмента в неотапливаемом помещении, внутри появляется конденсат. Чтобы предотвратить короткое замыкание, инструменты хорошо просушивают перед первым включением.

Другие виды электропил

В дисковых пилах режущим элементом выступает металлический диск, который имеет острые зубцы и вращается вокруг своей оси. Ее используют для распила досок, делая длинные прорезы держа пилу в руках или закрепив ее в станине. Циркулярки пригодятся на даче, особенно когда идут строительно-ремонтные работы. Если регулярной нагрузки не планируется, лучше купить б/у инструмент или взять напрокат.

Электролобзик – узкопрофильный инструмент, который требуется, когда нужна фигурная резка, выпилить что-то в изделии, создать фигуру из дерева, сделать наличники или ставни. Хороший электролобзик может делать длинные прямые прорези не хуже циркулярной пилы, если речь идет о разовой задаче, а не больших объемах.

Аккумуляторные пилы не обладают высокой мощностью и заряда хватает ненадолго, зато их можно использовать где-угодно. Автономный инструмент пригодится как для ухода за садом, так и для обычных бытовых задач – что-то подпилить, распилить, построить. Заряжаются быстро, особого обслуживания не требуют, легко пользоваться женщинам, подросткам и людям старшего возраста.

Подробная статья про выбор электропилы по ссылке https://optoweek.com.ua/blog/kak-vybrat-elektropilu.

Теги:

Комментарии