Обзор складного смартфона HUAWEI MATE XS

Китайский бренд Хуавей недавно презентовал в Барселоне HUAWEI MATE XS – смартфон складного типа. Отличительные черты телефона – мощный чипсет и корпус минимальной толщины, оснащенный механическим шарниром формата Falcon Wing. Девайс удается согнуть под углом 180 градусов.

HUAWEI MATE XS

Корпус гаджета выполнен из прочного металла. Интересно, что изделия выпущены в одном цветовом решении – космическом синем. Смотрится смартфон необычно и оригинально.

Для обеспечения безопасности и удобства применения в гаджете есть сканер отпечатков пальцев, гравитационный, инфракрасный датчики и механизм Холла. С аппаратом в руках вы точно не заблудитесь – сориентируют в незнакомой местности компас и датчик освещения.

Особенности конструкции HUAWEI MATE XS

В сложенном виде телефон представляет собой девайс, оснащенный двумя экранами. Размеры дисплеев – 6,38 и 6,6 дюймов. Развернув устройство, вы получаете компактный планшет с диагональю 8 дюймов. Экран состоит из двух слоев полимерной структуры. Соединение прочное – за счет особенной технологии склеивания полиамида клеем. Методика разработана программистами компании Хуавей. Похожую технику применяют в аэрокосмической области.

HUAWEI MATE XS

Прямо под полиамидной пленкой находятся OLED-дисплей и мягкий полимер. Стекло отсутствует, вместо него предусмотрен пластик. По словам производителя, в устройство установлена улучшенная версия петли. Характеристики крепежа – надежность, плавность и долговечность.

Благодаря продуманным конструктивным решениям, складной мобильный аппарат MATE XS получился крепким и многофункциональным. В месте сгиба экран не разваливается даже после тысячи манипуляций.

Мобильное устройство демонстрирует картинки высокого качества, с насыщенными и яркими оттенками. При этом аппарат не теряет прочность экрана, эластичность и износостойкость.

Камеры MATE XS

Что точно понравится пользователям, так это высокочувствительная камера. Она включает сразу 4 модуля, установленных по вертикали.

  1. 1. Широкоугольный сенсор с разрешением 40 Мп и диафрагмой f/1.8.

  2. 2. Модель, захватывающий панораму и большое число объектов, на 16 Мп и с диафрагмой f/2.2.

  3. 3. Телеобъектив на 8 Мп, с помощью которого телефон автоматически стабилизирует изображение.

Еще одна фишка камеры – 3D-модуль. Он измеряет глубину сцены, формирует реалистичную картинку с детализацией предметов.

За оптическую стабилизацию отвечает алгоритм, заданный программой под управлением искусственного интеллекта. Результат работы ИИ оценит каждый – кадры получаются четкими, изображение удается увеличить до 30 раз без потери качества.

Вести съемку можно даже в плохих условиях освещенности. В камеру встроен чувствительный сенсор ISO 204800.

Фронталка в MATE XS отсутствует. Ее успешно заменяет основной модуль, и все это благодаря складному механизму. Чтобы снять селфи, владельцу устройства предлагают сложить мобильный аппарат и настроить работу одного из экранов – основного или дополнительного.

Аппаратная часть

В девайсе предусмотрены 8 Гб оперативной памяти и 512 Гб встроенного хранилища. Владельцу предстоит освоить ОС EMUI 10, которая работает на Андроид 10 версии.

Будьте готовы к отсутствию сервисов Google. Их заменяет обновленный магазин приложений AppGallery от компании-производителя.

За обработку данных в ускоренном режиме отвечает графический ускоритель Mali-G76. Это незаменимый помощник при работе с графическими программами и запуске требовательных игр.

Эксперты отмечают надежный встроенный модем 5G. С ним смотреть фильмы и клипы удобнее. Удивляет и автономность девайса – в сравнении с предыдущими моделями Хуавей, время работы без подзарядки увеличилось на 21%.

HUAWEI MATE XS

Работа с приложениями

В гаджете установлен многооконный режим, который показывает 2 приложения, взаимодействующиъ между собой. Работать с несколькими программами реально путем перетаскивания картинок и документов из одного окна в другое.

Внизу находится док. Он создан для размещения приложений, предназначенных для быстрого запуска. При развернутых двух программах реально открыть третье окно, если выполняются мелкие задачи. К примеру, необходимо написать ответ на смс.

Приятно удивит пользователей опция Мультискрин. С ее помощью данные с телефона Хуавей передают на ноутбук Хуавей. Управляйте системами в пару кликов, пользуясь одним экраном.

В оригинальном качестве купить HUAWEI MATE XS можно в интернет-магазине Фокстрот.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии